Полиция предупреждает! Не оставляйте детей без присмотра!

Полиция предупреждает! Не оставляйте детей без присмотра!

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних призывают родителей не оставлять детей одних в помещениях с открытыми окнами.

 Большинство несчастных случаев с падением малолетних детей из окон происходит именно во время летнего периода. Несмотря на то, что дети находятся в квартире вместе с взрослыми, открытые окна становятся источником повышенной опасности. С наступлением лета граждане открывают в домовладениях окна, полагая, что москитная сетка служит надежным барьером. Однако, маленькие дети, оставшись без присмотра взрослых, взбираются на подоконники и опираются на сетку, которая не выдерживает веса малыша, и ребенок падает с большой высоты.  Для выпадения из окна, оставленного без внимания ребенка не нужно много времени, достаточно и 30 секунд.

В целях предотвращения подобных случаев сотрудники ОПДН ОМВД России по Гулькевичскому району советует родителям:

– Никогда не оставляйте маленьких детей, без присмотра!  Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей одних.

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

– Никогда не держите окна полностью открытыми, если дома ребенок, по возможности, открывайте окна сверху. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка!

– Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее, как на окно.

– Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

– Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

«Вы должны помнить, что возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому необходимо максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок, так или иначе, но моментов, когда ребенок оказывается без внимания, не избежать. Если ваш ребенок находится дома один – расскажите ему о правилах безопасности в быту, особенно у открытых окон, на балконах и лоджиях. Будьте бдительны и заранее принимайте меры безопасности жизни и здоровья своих детей!»,- отметила начальник ОПДН ОМВД России по Гулькевичскому району майор полиции Оксана Гостева.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району.

 

 

Полиция предупреждает! Не оставляйте детей без присмотра! обновлено: 17 июня, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments