Только смелым покоряется вода

Только смелым покоряется вода

Завершилось масштабное по своей значимости мероприятие – «Рафт-марафон Кубань – 2019». В течение четырех дней молодые ребята из Гулькевичского, Новокубанского и Кавказского районов вместе с депутатами ЗСК Николаем Петропавловским и Иваном Жилищиковым сплавлялись по реке Кубань.

Маршрут сплава проходил по местам, где в августе 1942 г. шли самые ожесточенные бои, где за кубанскую землю насмерть стояли курсанты Урюпинского военно-пехотного училища. Более тысячи урюпинцев сложили головы в этих боях, память об их подвиге свято хранят гулькевичане. И очень символично, что в сплаве участвовала молодая семья из г. Урюпинска.

Сплав – это, прежде всего мощный военно-патриотический импульс для подрастающего поколения. Ведь нет ничего лучше, чем увидеть своими глазами места, где наши солдаты стояли насмерть, защищая свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. И погибли, чтобы сегодняшнее поколение радовалось каждому новому дню. Это еще и дружба между соседними районами, которая крепнет благодаря вот таким совместным мероприятиям. Ведь за четыре долгих дня, преодолевая непростые километры водного пути и чувствуя поддержку рядом сидящего на веслах, а вечером общаясь в палаточном лагере и обедая за одним столом или проводя время возле костра, ребята смогли лучше узнать друг друга. А еще это возможность обрести новых знакомых, найти единомышленников и узнать о том, как молодежь соседних с ними районов живет и чем увлекается.
Кроме того, сплав по горной реке, это еще и хорошая физическая проверка на прочность. Ведь передвижение на рафтах под силу только людям, обладающим хорошей физической подготовкой и сильным духом. Наверняка многим кажется, что в этом нет ничего сложного и каждому человеку под силу справиться с этой задачей. Что здесь особенного! Удобно устроился в надувной лодке, взял весла в руки и греби себе на здоровье, лишь обходя стороной поваленные деревья и пни. Однако не стоит забывать о том, что наша Кубань – это горная река и ее русло не везде одинаковое, на пути постоянно встречаются и перекаты, и заторы, и места с очень сильным течением. И участникам сплава пришлось убедиться в этом на личном опыте. Но здесь, забегая вперед, нужно сказать, что все с честью справились с трудностями и препятствиями.

Прежде чем отправить более пятидесяти человек в многодневный сплав, опытные инструкторы провели несколько мастер-классов на территории новокубанской школы № 23. Водным туристам сначала рассказали, а позже показали на деле, как надевается спасательный жилет, как правильно сидеть и держаться в рафте, как нужно грести. А еще ребятам предстоял небольшой заплыв рафтов на озере неподалеку, где они уже на практике применили все полученные знания. Для кого-то это был первый водный урок, а кто-то уже имел подобный опыт передвижения в надувной лодке, но и те, и другие участники во всем слушались инструкторов и запоминали каждое сказанное ими слово. Распределяли участников на шесть лодок тоже вечером, чтобы утром после завтрака сразу отправиться в путь.

И вот этот день настал. Ровно в шесть тридцать был объявлен подъем. Первым делом плотный завтрак и быстрые организованные сборы. Молодые люди собрали палатки и личные вещи, ловко облачились в спасательные жилеты и каски, и умело, почти профессионально надули рафты. Ближе к восьми утра на берегу одна за другой стали появляться надувные лодки. С собой путешественники взяли необходимый минимум: питьевую воду, несколько арбузов и аптечку. Возле каждого инструктора ребята получили последние рекомендации и по принятому накануне решению – кто какое место занимает в лодке, начали спуск на воду. Чтобы поднять общекомандный дух и подбодрить настроение ребята напевали веселые песни, шутили. Последней, седьмой лодкой, за участниками сплава отправились спасатели Гулькевичского района, их задача – быть рядом и в случае опасности первыми прийти на помощь. На берегу людям в оранжевых жилетах доброго пути желали начальник отдела молодежи Новокубанского района и сотрудники школы.
Преодолев несколько десятков метров водной глади участники сплава вышли на другой берег озера, перенесли надувные лодки через небольшую лесополосу, и оказались возле Кубани. Именно оттуда начался старт «Рафт-марафон Кубань – 2019». Впереди перед смелыми, отважными и бесстрашными людьми было несколько важных остановок и более ста километров водного пути.

Первую дистанцию, протяженностью тридцать семь километров, участники сплава преодолели за шесть часов. В пути они делали две очень короткие остановки, чтобы немного передохнуть и спокойно полюбоваться красотой открывшейся на Кубань и ее оба берега. Что на левом берегу, что на правом периодически попадались по-настоящему глухие места, куда не ступала нога человека. Это было понятно по девственно чистым деревьям и кустарникам, а также по отсутствию натоптанных подходов к воде. И абсолютная тишина, которую изредка нарушал крик встревоженных туристами птиц. Кубанская природа предстала перед нашими сплавщиками в своем первозданном виде, и это не могло никого оставить равнодушным. В этот момент многие пожалели о том, что не взяли с собой в лодки сотовые телефоны, чтобы сделать хотя бы пару кадров. Кстати, о кадрах! В прошлом году среди участников водного турне был вместе с сыном депутат ЗСК Николай Петропавловский. Тогда он, как и все, кто передвигался в лодках, оставил свой телефон на берегу. И своим коллегам по депутатскому корпусу мог рассказать об увиденной красоте Кубани только словами. На этот раз Николай Николаевич взял с собой специальный, не боящейся воды, фотоаппарат, чтобы показать то, что увидел во время этого путешествия. А увидели они много такого, о чем еще долго будут вспоминать и рассказывать своим близким и друзьям.
В запланированное время, ближе к четырнадцати часам, семь лодок причалили к левому берегу Кубани возле с. Новомихайловского Отрадо-Ольгинского сельского поселения нашего района. Конечно же, все участники сплава устали, наверняка болели и руки, и ноги, и спина, но они держались очень стойко. Молодые люди улыбались, шутили и выглядели абсолютно счастливыми.

В Новомихайловском первый митинг у памятника курсантам Урюпинского военного училища. Здесь их уже ждали председатель районного Совета депутатов Николай Записоцкий, глава Отрадо-Ольгинского поселения Сергей Чистоусов, председатель районного Совета ветеранов Владимир Мерсаитов, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Иванов, школьники и местные жители. Сотрудник районного музея Василий Скрипкин очень трогательно рассказал о том, какие бои проходили в этих местах, как оборонялись и как погибли советские солдаты. Молчаливыми и серьезными выглядели все участники этого митинга, даже те, кто еще пару часов назад любовался окружающими пейзажами, шутил, смеялся. Ребята словно окаменели, услышав историю их сражений. Живые цветы были возложены к подножию, как память о подвиге совсем еще мальчишек, которые также хотели работать и учиться, строить города и воспитывать детей. Но, увы, им не суждено было испытать этого, а ведь они были такими молодыми… Уже после завершения митинга Виктория и Сергей Колотевы из г. Урюпинска еще долго молча стояли рядом с обелиском погибшим, думая о том, что здесь, возможно, покоится кто-то из их дальних родственников.
Прямо с митинга участники сплава отправились на «лобное место», организованное неподалеку с палаточным лагерем, куда в это время прибыл глава Гулькевичского района Александр Шишикин. Разговор с отважными путешественниками начался с приветствия руководителем района участников сплава. А потом просто говорили по душам, о развитии туризма, о дружбе между районами, строили планы по сплаву на следующий год. В разговоре с ребятами участвовали Николай Записоцкий, Николай Петропавловский, Анатолий Иванов, также бывшие афганцы. Это был большой патриотический разговор о нашей истории, о нашей победе, о памяти, которую каждый из присутствующих должен хранить в своем сердцем и передать новым поколениям россиян. Небольшую концертную программу показали для участников водного тура артисты с. Новомихайловского. Завершился диалог под открытым небом песнями под гитару.

С рассветом следующего дня участники сплава продолжили свой путь. Новый участок водной дистанции, который предстояло им преодолеть, был длиннее предыдущего, это уже более шестидесяти километров. И вновь красивая природа, которую не напишет даже самый талантливый художник, и вновь такое же напряжение рук управляющих веслами, и такое же крепкое надежное плечо соседа. И это придавало уверенности молодым людям, в том, что они сильная и крепкая команда, которой все по плечу.

Закончился сплав на территории Кавказского района. Ребята гордо причалили к берегу и сошли с лодок настоящими победителями: они справились, они не сошли с дистанции, они не подвели товарищей и доказали себе.
И встречали сплавщиков как настоящих героев, навстречу с ними приехали главы трех районов: Гулькевичского Александр Шишикин, Кавказского Виталий Очкаласов, Новокубанского Александр Гомодин; здесь же присутствовали и председатели Советов депутатов Николай Записоцкий, Игорь Кошелев, Евгений Шутов.
Митинг у памятника в г. Кропоткине начался с выступления Виталия Очкаласова. Каждое его слово было пронизано глубокой памятью и великой благодарностью тем, кто не пожалел себя в смертельном бою ради нас.
Трогательным и проникновенным было выступление и Николая Петропавловского, в сердца юношей и девушек навсегда врезались его слова-напутствия: «Когда будет особенно трудно, вспомните, каково было ребятам-урюпинцам, вашим ровесникам, когда они шли в свой последний бой…».
Кажется, что в эти минуты растрогалась даже погода: заморосил тихий теплый дождь, он словно заплакал по убиенным юным душам. А потом грянули мощные выстрелы, салютуя в честь памяти всех героев войны.
Очередной второй многодневный сплав «Рафт-марафон Кубань – 2019» ушел в историю, оставив о себе добрую память и мощный накал патриотки. Уверены, что это мероприятие станет еще одной гулькевичской традицией, которых в нашем районе немало и которые с каждым годом только крепнут.

Только смелым покоряется вода обновлено: 7 августа, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments