На реконструкцию военных мемориалов на Кубани дополнительно выделят 100 млн рублей

На реконструкцию военных мемориалов на Кубани дополнительно выделят 100 млн рублей

Такую задачу министерству финансов Краснодарского края поставил губернатор Вениамин Кондратьев.

Этот вопрос, а также подготовку к празднованию в регионе 75-летия Победы обсудили на расширенном заседании краевого организационного комитета «Победа», информирует интернет-портал «Кубань 24».

Кондратьев напомнил, что 2020 год президент объявил Годом памяти и славы, а 22 июня 2019 года был дан обратный отсчет до 9 Мая. По словам губернатора, край должен максимально тщательно готовиться к этому событию.

«К сожалению, на Кубани осталось не так много ветеранов, и нам следует сделать все, чтобы их жизнь была достойной», — подчеркнул губернатор.

В этом году на Кубани планируют обеспечить жильем 104 ветерана Великой Отечественной войны, члена семей погибших и участников войны. С начала года уже приобрели квартиры 67 кубанцам из этих категорий.

Глава края поручил систематизировать все обращения от участников войны, назначить ответственных за исполнение. К этой работе привлекут волонтеров, активистов, депутатов, казаков и спонсоров.

Кондратьев отметил, что отдельное внимание необходимо уделить состоянию памятников. В этом году на ремонт 29 воинских захоронений планируется направить более 11 млн рублей.

Губернатор поручил министерству финансов увеличить эту сумму на 100 млн рублей. Для эффективного освоения этих денег муниципалитетам нужно собрать информацию обо всех мемориалах, которым требуется реконструкция.

«К 9 мая 2020 года все мемориалы должны быть в порядке», — подчеркнул глава региона.

По данным динской газеты «Трибуна», которая ссылается на пресс-службу администрация Кубани, в крае сейчас находится более 2 тыс. мемориальных комплексов, памятных знаков, монументов, братских и одиночных могил погибших в годы войны.

На реконструкцию военных мемориалов на Кубани дополнительно выделят 100 млн рублей обновлено: 16 августа, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments