Мы в кино! Кто с нами?

Мы в кино! Кто с нами?

27 августа в нашей стране в 39 раз отметят День российского кино. Это профессиональный праздник не только людей, которые имеют непосредственное отношение к кинематографу: сценаристов, режиссёров, операторов, актёров, каскадёров. Это праздник педагогов и студентов профильных учебных заведений, сотрудников Министерства культуры, а также работников кинотеатров и всех, кто любил и продолжает любить наш родной кинематограф – наших зрителей.

Здесь всегда премьерам рады
В нашем районе не первый год центр досуга и кино “Зодиак” демонстрирует для зрителей советские и зарубежные киноленты. Два просторных зала кинотеатра – Синий и Красный оснащены самым современным оборудованием, что позволяет смотреть фильмы в отличном качестве. Немногочисленный коллектив методистов, экономистов, киномехаников, кассиров и контролеров каждый день проводит колоссальную работу для того, чтобы всем посетителям было интересно и комфортно. За годы существования кино-
театра менялись киноленты, техника, сотрудники, но неизменным всегда был и остается зритель. Именно для него, современного и ищущего, киноиндустрия идет в ногу со временем и показывает лучшие ленты советских и зарубежных режиссеров.
Самым кассовым фильмом российских кинематографистов в этом году, собравшим наибольшее количество зрителей, стал нашумевший еще до выхода на экраны нашей страны “Т-34”. Пик его просмотров пришелся, как и ожидалось, на новогодние праздники. Из-за небывалого количества желающих было решено продлить демонстрацию картины еще на несколько дней. В последние августовские дни большой популярностью пользуется мультипликационный фильм “Король Лев”. Детский фильм, на который с большим удовольствием идут целыми семьями, был и остается самым кассовым и до сих пор продолжает собирать многочисленную аудиторию.

Приглашаем на “Ночь кино”
В этом году “Ночь кино” пройдет 24 августа в четвертый раз. Организаторы акции: Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России “Культура. РФ” провели в этом году зрительский опрос в больших и маленьких городах нашей страны, чтобы методом народного голосования узнать наиболее популярные фильмы, а на празднике “Ночь кино” продемонстрировать их еще раз. Киноманы в этот вечер увидят три отечественные картины: “Домовой” режиссера Евгения Бедарева; “Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел” Ильи Куликова и “Балканский рубеж”, режиссер Андрей Волгин. В нашем районе праздник кино начнется бесплатным показом фильмов под открытым небом на площади перед ЦДК “Зодиак”. Кроме того, киноманов ждет большая праздничная программа, в которую включены детские игровые викторины, концерт, а также дегустация продукции кино-бара “Зодиак”. Начнется праздник в 18:30. Такие же бесплатные киносеансы пройдут и в поселениях нашего района. Сотрудники кинотеатров приглашают всех жителей и гостей нашего района к себе на праздник. Приходите и получите настоящее удовольствие от хороших фильмов, великолепных актеров и в целом от праздника!

Ветеранам кино – особое уважение
В этом году “Ночь кино ” готовит немало интересного для любителей и почитателей отечественного кинематографа. Один из блоков предстоящей программы – награждение лучших работников кинотеатра и ветеранов отрасли. На сцену выйдут жители нашего города, без которых мир кино никогда бы не вошел в сердца гулькевичан, его бы просто не было. Это уважаемые ветераны: Александр Васильевич Мережко, заслуженный работник кинематографии России, первый директор районной киносети; Николай Павлович Литава, сменивший Александра Васильевича на посту директора кинотеатра “Спутник”; Тамара Евгеньевна Ивченко, экономист киноиндустрии с многолетним стажем; Татьяна Ильинична Русакова, методист кинообъединения; Василий Иванович Маркочев, киномеханик с большой буквы. А также лучшие работники этого года: кассир Наталья Арбузова, контролер Светлана Агафонова и киномеханик Алексей Чалов. К слову сказать, Александр Мережко в этот день, 24 августа, отмечает еще один праздник – день своего рождения, поэтому для него День кино – двойной праздник. На торжестве обязательно вспомнят и Бориса Алексеевича Симакова, заслуженного работника культуры России, который принимал непосредственное участие в реконструкции здания, именно на его плечи легли первые, самые трудные годы становления центра досуга.

В ногу с прогрессом
Свой очередной праздник “Ночь кино” районный кинотеатр “Зодиак” встречает новыми успехами. Совсем недавно в помещении кинотеатра установлены терминалы безналичного расчета, что позволит посетителям не брать с собой увесистые сумки и кошельки. Теперь для того, чтобы купить билет, достаточно иметь при себе пластиковую карту и расплатиться ею как в кассе, так и в баре “Зодиака”.
Кино становится ближе и людям с ограниченными возможностями здоровья. В “Зодиаке” появилось специализированное оборудование для слепых и слабослышащих людей. Сотрудники кинотеатра заключили договор с Мосфильмом о показе пятидесяти отечественных кинолент в режиме тифлокомментирования и субтитрирования. Другими словами, три человека с ограниченными возможностями здоровья могут одновременно смотреть кинофильм. Для этого слабовидящим зрителям наденут специальные наушники, в которых словами будут воспроизводить все, что происходит на экране, а слабослышащим посетителям установят перед глазами специальный монитор, на котором внизу экрана субтитрами будет пересказываться содержание картины.
Кроме того, наш центр досуга и кино “Зодиак” впервые примет участие в государственной программе модернизации Российской Федерации при поддержке Министерства культуры РФ. Весной этого года администрацией центра была подана заявка в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на участие, в результате она была одобрена, и необходимая сумма перечислена на банковский счет. В настоящее время кинотеатр готовится к торгам, и к концу календарного года обновленный зрительный зал будет готов встретить своих зрителей.

Что изменится?
Модернизация коснется в первую очередь зрительского экрана, на смену обычному и привычному белоснежному холсту придет последняя новинка киноиндустрии – “парящий экран”, а так же поменяются 3Д очки. Они станут весом намного легче и их не нужно будет брать перед входом в зрительный зал. Теперь специальные кино-очки 3Д будут приобретаться в долгосрочное личное пользование.
Не забывают сотрудники кинотеатра и о ремонте самого здания. В этом году армавирскими специалистами разработан новый дизайн-проект по реконструкции фасада. Всех секретов ремонтных работ открывать не будем, только скажем, что задуманное проектировщиками должно однозначно понравиться жителям и гостям нашего города. В настоящее время документы проходят государственную экспертизу на утверждение дизайн-проекта. Кстати сказать, в планах кинотеатра на будущий год – вновь участие в программе госкино, чтобы теперь уже поменять кресла в большом зале.

Отметим День кино вместе
В следующий вторник, 27 августа, в нашей стране отметят День российского кино. Кинотеатр “Зодиак” поздравляет всех жителей и гостей нашего района с праздником и дарит им новую киноакцию. Цена билетов на любой из шести демонстрирующихся в этот день фильмов составит всего сто семьдесят рублей. Приходите сами и приводите своих друзей, давайте отметим День российского кино большой дружной компанией!

С. Баразгова.

Мы в кино! Кто с нами? обновлено: 22 августа, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments