Татьяна Трикилова, председатель ТИК Гулькевичская: «Нам важен каждый голос»

Татьяна Трикилова, председатель ТИК Гулькевичская: «Нам важен каждый голос»

8 сентября нынешнего года в России – единый день голосования; на Кубани в этот день пройдет 540 избирательных кампаний, в нашем районе – 19.
8 сентября будет определена судьба 6321 мандата, легитимный статус появится у избранных депутатов городских и сельских поселений, глав поселений, депутатов городов и поселков.

В чем особенности нынешних выборов, как идет подготовка к дню голосования, кто вступил в борьбу за депутатские мандаты, – на эти и другие вопросы отвечает руководитель территориальной избирательной комиссии Татьяна Трикилова:
– Муниципальные выборы всегда отличаются своими масштабами: большое количество выдвинутых кандидатов, огромный объем документов, которые необходимо было принять и проверить; многочасовые заседания ТИК, в повестке дня которых значилось до 80 и более вопросов, словом, все достаточно напряженно.

– Сколько в итоге зарегистрировано кандидатов? Представители каких политических партий включились в предвыборную борьбу?
– В нашем районе 8 сентября будут избираться главы Красносельского городского поселения, Скобелевского и Союз Четырех Хуторов сельских поселений; по двум округам – Северному № 2 в г. Гулькевичи и Гирейскому № 7 будут избраны депутаты Совета МО Гулькевичский район. Во всех 15 поселениях района изберутся депутаты местных Советов IV созыва. Всего замене подлежат 228 мандатов депутатов; избираться депутаты будут по 59 избирательным округам.
Наибольшее количество кандидатов выдвинуто партией «Единая Россия» – 202, 120 кандидатов идут на выборы в порядке самовыдвижения, 65 – выдвиженцы ЛДПР, 30 – КПРФ, 12 – «Спаведливой России», 2 кандидата выдвинуты «Партией Роста». Всего зарегистрирован 431 кандидат.

– Сколько избирательных участков будет открыто в единый день голосования? Изменены ли в каких-либо поселениях адреса избирательных участков? Насколько участки готовы к приему избирателей?
– Для проведения голосования и подсчета голосов образовано 68 избирательных участков; 19 – в городе, остальные в сельских населенных пунктах. Располагаются участки в учреждениях образования, культуры, ФАПах, магазинах, а также в помещениях сельхоз- и промышленных предприятий.
Участки полностью подготовлены к проведению голосования. На всех избирательных участках есть необходимая мебель, они обеспечены прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования, кабинами для тайного голосования, сейфами или металлическими шкафами. Уже проверена работоспособность телефонных линий и телефонных аппаратов; 9 участков, где отсутствует стационарная связь, оборудованы мобильными телефонами. В участковых избирательных комиссиях будут работать более 740 членов УИК, прошедшие специальную подготовку и учебу.

– А сколько у нас в районе избирателей?
– По состоянию на 1 июля 2019 года численность избирателей в нашем районе составляет 71275 человек, из них 28 890 – жители Гулькевичского городского поселения. 1302 человека – это молодые люди, зарегистрированные на территории района, которые впервые смогут принять участие в выборах.

– Где можно получить информацию о месте нахождения избирательного участка?
– Список с указанием номеров и границ избирательных участков, адресов помещений для голосования и номеров телефонов был опубликован в районной газете «В 24 часа» 25 июля 2019 года. Информацию можно получить и на официальном сайте муниципального образования Гулькевичский район в разделе территориальной избирательной комиссии Гулькевичская.
В конце августа, начале сентября все избиратели получат приглашение на выборы, в которых им будет сообщено о дате, времени и месте голосования, а также о возможности посетить избирательный участок для ознакомления и уточнения списка избирателей.
Часто задается вопрос о том, где можно ознакомиться с информацией о зарегистрированных кандидатах на муниципальных выборах, назначенных на 8 сентября 2019 года. Данная информация также размещена на официальном сайте муниципального образования Гулькевичский район в разделе территориальной избирательной комиссии Гулькевичская.
– Как в районе побеспокоились об обеспечении правопорядка и безопасности в единый день голосования?
– Охрану общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, в том числе охрану избирательных участков, будут осуществлять сотрудники полиции отдела МВД России по Гулькевичскому району. К этой работе будет привлечено 136 сотрудников полиции и 145 казаков районного казачьего общества.
– Будет ли в этот раз организовано досрочное голосование? Как и где это можно сделать?
– Да, досрочное голосование на муниципальных выборах предусмотрено. Если избиратель 8 сентября будет отсутствовать по месту своего постоянного проживания, то он вправе обратиться в свою участковую избирательную комиссию за 10 дней до дня голосования, то есть с 28 августа по 7 сентября, и проголосовать досрочно.

– Как быть избирателям, которые имеют временную регистрацию?
– На муниципальных выборах, к сожалению, граждане, имеющие временную регистрацию, не имеют право проголосовать по месту пребывания. Проголосовать могут только те избиратели, которые зарегистрированы по постоянному месту жительства, и на том избирательном участке, где они включены в списки избирателей.

– Как будет проходить само голосование?
– Избирательные участки начнут свою работу с 7 часов утра. До 8 часов проводится подготовка к голосованию, опечатываются стационарные и переносные урны, готовятся места для выдачи избирательных бюллетеней, кабины для тайного голосования, регистрируются лица, которые имеют право присутствовать во время проведения голосования и подсчета голосов.
В 8 часов председатель участковой избирательной комиссии открывает избирательный участок и приглашает избирателей голосовать. Голосование проводится до 20 часов, после чего производится подсчет голосов.
На информационном стенде в помещении каждой участковой избирательной комиссии будет размещена информация о кандидатах, образец заполнения избирательных бюллетеней.
Хочу обратить внимание избирателей на то, что в самом избирательном бюллетене также содержатся разъяснения порядка заполнения избирательного бюллетеня.
Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат (квадраты), относящийся (относящиеся) к кандидату (кандидатам).
Избиратели всех избирательных округов по выборам депутатов представительного органа муниципального образования наделяются правом проголосовать в избирательном бюллетене за одинаковое количество кандидатов в депутаты.
Так, у избирателей в каждом из избирательных округов должно быть число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.
Приведу пример. Депутаты Совета Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района избираются в количестве 30 по 6 пятимандатным избирательным округам. Так, на данных выборах избиратели могут проголосовать за 5 кандидатов, проставляя в бюллетене соответствующие отметки. Меньше отметок ставить можно, больше нет, в таком случае избирательный бюллетень будет признан недействительным.
А в Совет Гирейского городского поселения Гулькевичского района избранию подлежат 18 депутатов по 4 многомандатным округам. Наименьший из данных округов трехмандатный, и в соответствии с законом, избиратели Гирейского городского поселения на выборах депутатов имеют право голосовать только за трёх человек.

– И последнее. Что Вы хотели бы сказать, обращаясь к избирателям Гулькевичского района?
– Я хочу, чтобы каждый, кто имеет право участвовать в выборах, 8 сентября обязательно пришел на свой избирательный участок и отдал свой голос за тех кандидатов, которых он считает наиболее достойными.

С. Дремова.

Татьяна Трикилова, председатель ТИК Гулькевичская: «Нам важен каждый голос» обновлено: 22 августа, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments