Завтра, 18 октября, свой 60-летний юбилей отмечает гулькевичская СОШ №4

Завтра, 18 октября, свой 60-летний юбилей отмечает гулькевичская СОШ №4

Есть отличный повод вспомнить славную историю этого учебного заведения.

Школа. Самые светлые чувства, добрые воспоминания, радость и грусть связаны с этим словом у каждого из нас. Вполне справедливо школу считают и вторым домом, и родной гаванью, и главным жизненным кораблем для человека. Отсюда, от школьного порога, начинается все.

Открыта в школу дверь
На одной из центральных улиц города Гулькевичи вот уже 60 лет стоит здание, которое особо дорого не одному поколению гулькевичан. Это средняя школа №4. Сегодняшняя школа – это просторные, светлые, большие коридоры и классы с полным комплектом технического оборудования и наглядных пособий; оснащенные по последнему слову техники медицинский кабинет и спортзал, благоустроенная территория. Так сейчас. А начиналась летопись школы с далекого 1959 года, когда было принято решение исполнительным комитетом районного Совета депутатов трудящихся, о вводе в эксплуатацию вновь выстроенной средней школы на 400 мест. Школа строилась на средства государственных капиталовложений строителями Армавирского СМУ-44. В сентябре 1959 года школа №58 распахнула двери для своих питомцев, которых принял в свои руки первый педагогический коллектив, возглавляемый директором школы Романом Харитоновичем Петруня – человеком широкой эрудиции, талантливым педагогом.
В школе было 30 классов, обучалось 1200 учеников. Новое трехэтажное здание с просторными классами, большой школьный двор с каменной изгородью – по тем временам все это было вполне впечатляюще. Так началась и школьная жизнь.

Шестью десять – шестьдесят
В 60-е годы ученики и учителя школы создают первые традиции, закладывают первые школьные правила.
В этот период проводятся многочисленные субботники по благоустройству школы и школьного двора, высажена тополиная аллея. В школе зародилось «тимуровское» движение. Ребята озеленяли улицы города, следили за их чистотой и порядком. Учащиеся школы с удовольствием собирали макулатуру, металлолом. При школе работал опытнический участок, где ребята трудились с большим энтузиазмом.
Активной и интересной жизнью жили пионерская и комсомольская организации школы, действовал трудовой десант «Сделаем школу зоной высокой культуры и образцового порядка». Как следствие – почетные грамоты за активное участие в санитарной работе, за спортивно-стрелковые соревнования и др.

В 70 десятые годы в школе появляются первые ученические производственные бригады, которые помогают колхозам в уборке урожая. За ударный труд школьники были премированы спортивным инвентарем. В школе организовано соревнование между классами в честь 24 съезда КПСС. Победители соревнования подписали приветственную телеграмму съезду со словами «Москва Кремль 24 съезд КПСС. Докладываем вам, родная партия: обязательства в честь съезда выполнили учащиеся 5 «А», 5 «Б», 7 «Б», 8 «Б», 9 «А», 10 «А» классов средней щколы №24 города Гулькевичи Краснодарского края».
В это же время школа готовится достойно встретить 50-летие советской власти. Пионерские отряды работают под девизом «Сияйте, ленинские звёзды!», комсомольские – «Салют Октябрю!»
В районных соревнованиях по стрельбе команда школы №24 завоевала первое место.
Много лет школа гордилась своим хором, большое внимание в школе уделялось туризму.

В 80-е годы возобновляется работа лагерей труда и отдыха. Трудовой десант учащихся школы активно помогал в уборке фруктов плодопитомнику им. Мичурина.
В эти годы школа занимала первые места в соцсоревновании среди школ района. Много внимания уделяется гражданско-патриотическому воспитанию ребят, которым занимается на уроках военного дела учитель Борис Алексеевич Болотнев. Учащиеся школы – постоянные участники и призёры районных стрелковых соревнований. В школе регулярно проводятся уроки мужества с использованием экспозиции школьного музея.
Запоминающимися событиями этого периода стали городские факельные шествия. Пионерские отряды школы борются за присвоение имени героя. Пионеры и комсомольцы участвуют в военизированной игре «Зарница», открывается школьный Симоновский уголок. Именно в это время появляется первый компьютерный класс.

В 90-е годы в школьной жизни заметно чувствуются новые веяния. Это было время эксперимента по переходу на учебный план, при котором в 10-11 классах обязательно изучались 5 предметов, остальные по выбору учащихся; в школе вводится раннее изучение иностранных языков, постоянными становятся уроки кубановедения, позволяющие обратиться к истории и постичь красоту родного края.
Это десятилетие – значимый период в жизни школы. В школе работают профильные группы, применяются новые педагогические технологии. Педагоги – постоянные участники районных и краевых конкурсов профессионального мастерства «Учитель года».
Кроме учебы школа живет насыщенной общественной жизнью: команды школы успешно выступают на районных соревнованиях «Безопасное колесо», занимают I место в районных соревнованиях «Патриот Кубани». В школе создается команда КВН «Дважды два».

Двухтысячные годы становятся по-настоящему временем глобальных перемен в образовании и школах. СОШ №4 в этом плане – совсем не исключение. Укрепляется материально-техническая база, создаются условия для занятий физкультурой и спортом. В школе начинает работать информационный центр, в библиотеке появляются компьютер, видеомагнитофон, телевизор, ксерокс. С 2002 года работает консультационный пункт по подготовке дошколят к школе. И это уже совершенно новая школа, в которой интересно учиться, которая открывает широкие возможности, которая позволяет проявить все способности и таланты.
В 2005 г. школа получила статус краевой экспериментальной площадки, а годом позже стала победителем национального проекта «Образование», и ей было присвоено звание лучшей школы России с вручением гранта президента.
В 2009 г. школа внесена в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.
Четвертая школа всегда отличалась успехами в военно-патриотическом воспитании. Неслучайно в 2007 г. школа получила Благодарственное письмо от краевой общественной организации памяти маршала К. Жукова за активное участие в краевом конкурсе военно-патриотической работы с молодёжью.
2008 год вошел в историю школы как год создания классов казачьей направленности. В это же время происходит еще одно важное событие – начат выпуск школьной газеты «Наше время».
Вспомнить и перечислить все важные, зримые, яркие моменты из школьной жизни просто невозможно. Ведь каждый день в школе – необычен и неповторим. Школа – стартовая площадка, с которой начинается путь личности по земной орбите.

Любимые твои ученики
Школа – это, прежде всего, дети. Неугомонные, шумные, веселые и застенчивые, способные и настойчивые, трудолюбивые и шаловливые. Такие разные и такие одинаковые, потому что они дети! И они главная ценность, главная гордость школы. За шесть десятилетий СОШ №4 окончили более двух тысяч школьников, более 100 из них были награждены золотыми и серебряными медалями за особые успехи в учении. 85% выпускников СОШ №4 ежегодно становятся студентами самых престижных вузов.
Бывших учеников школы можно встретить в самых разных сферах производства и экономики, в медицине и образовании. Школа воспитывает в своих учениках активную жизненную позицию, помогает им верить в добро и справедливость, дает крепкие знания. А это верный залог их успехов на жизненном пути.
Сегодня в стенах СОШ №4 учится 500 учеников, в нынешнем учебном году в школу пришло 43 первоклассника, 18 ребят учатся в 11 классе.
Ежегодно 1 сентября первоклассников принимают в большую школьную семью и торжественно посвящают в члены детской организации. Каждый класс в школе – это экипаж со своим названием, девизом и капитаном. В течение года все экипажи путешествуют по станциям, которые имеют разные направления деятельности.
Старшеклассники объединены вокруг Совета школьного само-
управления.
Школьный президент – признанный в детском коллективе лидер, он решает многие проблемы не только в детском коллективе, но и на уровне педагогического Совета школы. Школьное само-
управление помогает выстраивать конструктивные взаимоотношения между учителями и учениками, учитывать мнение детей при определении всей школьной политики.

Учить других – это призвание
В школе работает талантливый и яркий педагогический коллектив, знающий и любящий свое дело. Среди них один Заслуженный учитель России, Заслуженный учитель Кубани, три Почетных работника РФ, четверо учителей отмечены грантами президента. Во главе школы стоит Заслуженный учитель Кубани, Почетный работник общего образования РФ Татьяна Николаевна Строкачева.
Уроки литературы преподают зажигающие своим оптимизмом учителя от Бога Людмила Александровна Шкитенкова и ее ученица, выпускница школы Ирина Николаевна Биндер. Не заплутать в дебрях истории помогают ученикам искрометные Олег Александрович Истомин и Ольга Николаевна Фоменко. Увлекает детей в мир флоры и фауны все такая же задорная Людмила Александровна Медовченко. Не устают отдавать свое сердце детям Наталья Викторовна Наумова, Любовь Георгиевна Штефо, Ксения Вячеславовна Натальная. Навыки трудолюбия дети получают вместе с талантливой Еленой Николаевной Никифоровой. А уж кто ребенка всегда с неподдельным интересом выслушает и поможет добрым советом, так это учителя начальной школы: Н.Н. Литовченко, И.Н. Маранова, Ю.В. Покреева, Е.А. Дичко, А.Н. Сафронова, К.Н. Кнышова, Н.Н. Чернышева. Претворяя в жизнь здоровьесберегающие технологии, Сергей Владимирович Авдеев, Елена Валерьевна Лаптева и Владимир Владимирович Бартенев не устают повторять подрастающему поколению: «В здоровом теле – здоровый дух». Зажигает музыкальными нотами души детей И.А. Волобуева. Каждый год в школу приходят молодые учителя: Е.В. Бартенева, Е.Д. Дедюра, Е.Ю. Иваненко – уже полностью окунулись в школьную жизнь.
Хранителем очага школы остается библиотекарь школы Нина Дмитриевна Чемирисова.
Нельзя не вспомнить в эти юбилейные дни имена учителей, которые создали четвертой школе особую славу: В.К. Бородулина, Н.Д. Чичмаренко, Т.Н. Чупилко, Л.Д. Радкевич, В.А. Букина, А.А. Селегененко, Ю.И. Кривольцевич, Л.А. Евтушенко, Л.В. и М.Я. Ковалевы, С.П. Кузьменко, В.Я. Подерюгина, Т.Г. Губская, И.И. Павлова, Г.И. Левченко, Л.Ю. Гричанникова, Т.И. Зезюлина, Л.И. Левченко.
Светлая память учителям, ушедшим в мир иной: В.В. Синянской, Т.П. Фыриной, А.М. Сидоренко, Р.П. Солошенко, Л.А. Колпаковой, А.И. Понкратовой, Л.А. Петровой, В.А. Ракитянскому, Я.М. Якубе, Б.А. Болотневу, М.Я. Клименко, С.И. Починко.

Школа, оставайся молодой!
Наступает новый день, и вновь голосами детей наполняется школа. Встает у доски учитель, идет отвечать ученик, шуршат странички книг и тетрадок, аккуратно ложатся на бумагу буквы. Все идет своим чередом, школьный корабль уводит в мир знаний своих непоседливых, любознательных пассажиров. Пусть всегда для всех этот школьный путь будет радостным и успешным!

Материал подготовлен юнкорами школы.

Завтра, 18 октября, свой 60-летний юбилей отмечает гулькевичская СОШ №4 обновлено: 17 октября, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments