23 ноября отмечается Международный день акварели

23 ноября отмечается Международный день акварели

Вот уже 24 года секретами художественного мастерства делится со своими воспитанниками педагог детской школы искусств г. Гулькевичи Ирина Алексеевна Грибан. Дети с удовольствием спешат на каждое занятие к Ирине Алексеевне, ведь только там они на время становятся волшебниками, умеющими передавать настроение с помощью красок.
Ученики художественного отделения не раз становились победителями краевых и всероссийских соревнований учащихся детских школ искусств. А для выпускников педагога: Ольги Дегтяренко, Максима Герцена, Яны Ямаловой, Ольги Камаевой, Кирилла Талько увлечение живописью стало профессией. За заслуги в работе Ирине Алексеевне Грибан было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Кубани».
Накануне Международного дня акварели мы заглянули в гости к Ирине Алексеевне и ее ученикам.

Что говорят
Екатерина Лапикова:
– Я учусь в седьмом классе СОШ № 7 г. Гулькевичи. Рисовать начала рано, это были обычные работы – природа, моя семья, подруги, животные. А когда решила после школы стать дизайнером, то поняла, что надо подучиться технике рисования. Поэтому пришла в детскую школу искусств. Делаю первые шаги в написании картин гуашью и акварелью, больше всего мне нравится акварель. Краски ложатся на холст просто, цвета легко смешиваются. Сейчас осень, и я хочу перенести это время года на бумагу. Сначала нарисую акварелью большие деревья на заднем плане, потом невысокие кустарники. Наверное, возьму золотистый оттенок оранжевого цвета, он больше передаст цветовую гамму осенних деревьев. Потом на переднем плане появятся люди, сидящие на скамейках, которые наблюдают за тем, как ветер срывает оставшиеся на деревьях листья… Назову это полотно «Осеннее утро».
Мирон Мамонтов:
– Мама часто покупала мне книжки-раскраски, которые я раскрашивал до последней картинки. Мне нравится рисовать цветными карандашами и акварельными красками. Нравится наблюдать за тем, как смешиваются цвета, как из-под кисточки появляется цветная ниточка. Немного сильнее надавлю на кисть – получится четкий и большой цветной штрих, еле дотронусь – чуть заметный, нежный и тоненький. И в этом все волшебство: акварельными красками можно передать настроение и состояние души. А самое главное – в школе искусств мы рисуем на мольбертах, как настоящие художники, и это очень здорово!
Больше всего я люблю рисовать природу, в этом году моя картина «На море» приняла участие в краевом конкурсе «Я рисую лето». На ней я изобразил себя, входящего в море, с ластами в руках. Призового места мой рисунок не занял, но участвовать в конкурсе мне понравилось.
Майя Васильева:
– В прошлом году мне исполнилось шесть лет, и я стала ходить на занятия в детскую школу искусств. Мои любимые цвета фиолетовый, розовый и малиновый, я раскрашиваю ими крылья бабочек и птиц, а еще осеннюю природу. Одна из моих картин принимала участие в краевой выставке «Мир детства» и получила благодарность. На ней я нарисовала женщину с дочками, которые радуются теплым дням.
А недавно в нашем доме поселилась кошка Глаша, и я теперь часто ее рисую.
Юрий Ульянов:
– Мне одиннадцать лет, учусь в шестом классе СОШ № 25 п. Ботаника. Мечтаю стать архитектором. Уже два года посещаю занятия художественного отделения. Рисую давно и больше всего нравятся пейзажи. Зарисовки делаю возле нашего клуба – в парке.
Мне нравится писать акварельными красками, они хорошо ложатся на основу и просты в работе.
Совсем недавно закончил работу на тему осени. Чтобы правильно изобразить цветовую гамму я использовал красный, желтый, оранжевый, коричневый цвет, все оттенки синего и зеленый. Мне понравилась эта картина, но это не единственная работа, которой я горжусь. В моей комнате есть специальная полочка, на которой я храню более сорока пейзажей и портретов.
Анастасия Мариненко:
– Совсем маленькой я решила, что буду художником. После школы хочу поступить в краснодарский техникум на художественное отделение, а пока учусь в детской школе искусств. Я с большим удовольствием три раза в неделю приезжаю с папой на занятия в школу искусств.
Из всех видов красок предпочитаю акварель, она легкая и в то же время сложная в исполнении. Но мне нравится, как акварельной цветовой гаммой можно передать задуманные мной оттенки.

23 ноября отмечается Международный день акварели обновлено: 21 ноября, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments