Предупреждение подростковой преступности – одна из приоритетных задач полиции

Предупреждение подростковой преступности – одна из приоритетных задач полиции

Правоохранители напоминают о необходимости незамедлительного сообщения в полицию обо всех противоправных деяниях совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

– Профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, является одной из приоритетных задач органов внутренних дел. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению противоправных деяний. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков, а условиями чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность. В 2019 году на территории Гулькевичского района несовершеннолетними и с их участием совершено 18 преступлений. В совершении преступных деяний приняло участие 25 подростков. Возрастная категория детей ставших участниками преступлений: от 14-15 лет – 9 человек, от 16-17 лет – 16 человек.

Преступности несовершеннолетних свойственно совершение уголовно – наказуемых деяний в соучастии, группе. Общее число преступлений совершенных несовершеннолетними в составе групп – 14 преступлений.

В структуре подростковой преступности преобладающую часть составляют преступления против собственности. Основная доля преступлений это кражи чужого имущества.  Стоит отметить что, в 2019 году не было допущено совершение несовершеннолетними особо тяжких преступлений.

Основными причинами совершения преступлений являются:

1) отсутствие авторитета со стороны родителей, а также влияние взрослого.

2) отсутствия контроля со стороны родителей.

3) Влияние со стороны окружения   (отсутствие внеурочной занятости).

Мотивация совершенных преступлений предоставляет собой следующую, картину:

– при совершении преступления несовершеннолетние руководствовались желанием приобрести  материальные блага (корыстные мотивы);

– преследовали личные цели;

– подались влиянию старших по возрасту лиц;

– внезапно возникший конфликт.

Работа сотрудников полиции по профилактике подростковой преступности и защите несовершеннолетних от преступных посягательств проводится на постоянной основе. Однако хочется отметить, что предупреждение подростковой преступности во многом зависит от того, как быстро будут проинформированы правоохранительные органы о фактах совершения противоправных деяний, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. В связи, с чем хотелось бы в очередной раз напомнить жителям и гостям Гулькевичского района о необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы в случае получения информации о замышляемых либо совершенных несовершеннолетними гражданами противоправных деяниях и деяниях совершенных в отношении несовершеннолетних. Информацию можно сообщить по телефонам: 102, 5-10-66 либо при личном обращении в ОМВД России по Гулькевичскому району, – рассказала начальник ОПДН ОМВД России по Гулькевичскому району майор полиции Оксана Гостева.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району.

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждение подростковой преступности – одна из приоритетных задач полиции обновлено: 17 января, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments