Жизнь и служба майора Луконина

Жизнь и служба майора Луконина

С чего начинается армия? С дверей КПП, военной формы или первого разобранного автомата? Для Виктора Серафимовича армия началась с детской мечты.

Школьная пора
В классе, где он учился, в родном ставропольском селе, их было семеро друзей-одноклассников. Так и называли их «великолепная семерка»: вместе гоняли в футбол на пастбище, пасли птицу, делали уроки и вместе мечтали стать офицерами.
Витя Луконин был способным учеником, все школьные предметы давались ему легко, он был из категории «хочу все знать». И учителя у него были такие, что он до сих пор легко вспоминает сложные математические формулы и стихи на немецком языке. Кстати, немецкий преподавала настоящая австрийка, строгая, требовательная и очень грамотная. За невыученное задание оставляла после уроков. Один раз ребята остались учить стихотворение, есть хотелось страшно – вставали утром очень рано, потому что идти до школы нужно было 7 км, и от завтрака остались только воспоминания. Пока нерадивые ученики мучили немецкие глаголы, педагог принесла им чай и бутерброды и накормила разгильдяев. С этого момента Виктор всерьез занялся изучением немецкого: писал на листочках слова и раскладывал их по книгам вместо закладок, так легче запоминалось.
Семья у Лукониных была большая: мама, папа и пятеро детей – три сестры и два брата. Смотрела за всеми, пока родители были на работе, а они трудились в колхозе, старшая Маруся, она раздавала детям задание на день, и его обязательно нужно было выполнить.

Время взрослеть
К тому времени, когда Виктор заканчивал школу, старшие сестры уже вышли замуж, жили своими семьями, а брат был еще подростком. Виктор, как старший, ответственно относился ко всему, и именно ответственность отодвинула на время исполнение мечты. Почти накануне выпускного в больницу попал отец – дали о себе знать старые раны. Мама поехала его проведать и тоже оказалась на больничной койке – ей удалили аппендицит. Пришлось забыть о поступлении. Друзья после экзаменов отправились в учебные заведения, а Виктор – трактористом в колхозную бригаду. Пока мама и папа восстанавливали пошатнувшееся здоровье, юноша работал, присматривал за младшим Вовкой. Виктору еще не было 18 лет, а пришлось в полной мере узнать, что такое труд хлебороба-землепашца и что такое воспитание. По семейным обстоятельствам тракторист Луконин получил отсрочку от службы в армии и очень переживал по этому поводу. Не хотелось, чтобы подумали, что его не берут из-за плохого здоровья.
Повестка пришла, когда родители уже были дома. Нужно было прибыть в военкомат к определенному времени. Паренек добрался до райцентра и увидел во дворе военкомата парней с вещмешками и сумками. Оказывается, его пригласили не на медкомиссию, он должен отправляться на службу. Дали два часа, чтобы съездить домой за вещами. На попутках новобранец добрался до дома, собрал необходимое и оставил родным записку: «Ушел в армию, вернусь через три года».

Из солдата в курсанты
Вернулся домой Виктор Луконин нескоро. Смекалистого, ловкого и грамотного паренька отцы-командиры приметили и предложили юноше поступать в военное училище. Судя по характеру, из него мог бы получиться отличный офицер. К экзаменам готовиться было особенно некогда, но будущий курсант надеялся, что ему помогут крепкие школьные знания, хотя, конечно, переживал, ведь больше года прошло с окончания школы. Хорошая память не подвела, и Виктор стал курсантом военного училища в г. Орджоникидзе.
Накануне отправки на стажировку после учебы молодой офицер зашел на почту в г. Армавире, где был по делу и увидел за стойкой симпатичную улыбчивую девушку-телефонистку, которая помогла ему. Это оказалась судьба. Свадьбу сыграли через 10 дней, и Виктор Серафимович сразу же уехал в Чехословакию на место службы, Валентина присоединилась к мужу через семь месяцев. И уже 49 лет Валентина Николаевна рядом со своим мужем, вместе с ним стойко выносила тяготы и лишения военной службы, даже имеет собственное воинское звание – гвардии старший сержант. Виктор Серафимович – гвардии майор.
Вместе супруги Луконины делили радости и беды, растили сына и дочь, сейчас радуются пяти внукам.
– У меня настоящее солдатское отделение – пятеро мальчишек, каждый из них – любимый и талантливый. Занимаются спортом, рисуют, участвуют в театральных постановках. Самому младшему только два года, он еще не определился с увлечениями, – с улыбкой рассказывает Виктор Серафимович.

Снова в строю
Закончилась служба майора Луконина в самые смутные времена – девяностые годы. Пришлось переезжать из Грузии, где жили и служили много лет, искать новое место для жизни.
Валентина Николаевна родом из п. Венцы, на ее малую родину и вернулись.
Виктор Серафимович из тех, кто не умеет сидеть на месте. Его в поселке знает каждый житель, потому что уже больше десяти лет Виктор Серафимович Луконин председатель первичной организации Совета ветеранов. Он готов помогать своим землякам в любую минуту, его телефон никогда не молчит. Бравый майор – частый и желанный гость в школе, техникуме, детском саду. Мальчишки и девчонки ходят за ним по пятам. Никто лучше майора Луконина не расскажет о военной службе, о героях Великой Отечественной войны, о военных наградах. Виктор Серафимович в прошлом году научил старшеклассников правильной церемонии передачи школьного знамени. Занимались каждый день после уроков, а когда на школьной линейке знамя передали от одной бригады знаменосцев другой, у многих на глазах блестели слезы. Уроки памяти в местном музее, где, кстати, множество необычных экспонатов, которые проводит Виктор Серафимович, всегда самые интересные. Когда он говорит, то преображается на глазах, и словно уводит за собой слушателей разного возраста в далекое и грозное время.
Сейчас Виктор Серафимович занимается вместе со школьниками сбором материалов для Книги памяти, куда будут внесены фамилии всех земляков, погибших на фронтах.
Работа с ветеранами и молодежью – не единственная общественная нагрузка майора Луконина. Он уже несколько лет депутат, помощник главы поселения, активист местного самоуправления.

Людмила Ляшенко

Жизнь и служба майора Луконина обновлено: 20 февраля, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments