Умеют ребята стрелять из арбалета

Умеют ребята стрелять из арбалета

В этом году секция по стрельбе из арбалета местного отделения ДОСААФ отмечает 10-летний юбилей.
Руководит секцией бывший военный, подполковник запаса Игорь Щербаков. И надо отдать должное – воспитанники Игоря Николаевича в последнее время стали показывать отличные результаты. В декабре прошлого года шесть воспитанников секции по стрельбе из арбалета метко поразили мишени на Открытом кубке Ставропольского края. Причем ребята выполнили сразу взрослые разряды: второй – Артём Смогунов, Екатерина Володина и Дарья Нежинская, а Алина Смогунова и Влад Стаценко – третий.
Лучше всех из своей команды выступила Екатерина Володина, по результатам стрельбы девушка заняла почетное третье место, уступив первые два места мастерам спорта международного класса. Сам же наставник молодежи успешно выполнил норматив кандидата в мастера спорта, чем показал молодым людям высоту, к которой нужно стремиться.
Некогда забытый вид спорта, кстати, развивающий у спортсмена не только меткость и физическую выносливость, но и выковывающий характер и смелость, вновь становится популярным. И если раньше с арбалетом ходили на зверя или врага, то сейчас это, прежде всего, отдых и любимое увлечение. Стреляют из арбалета взрослые и школьники, парни и девушки.
В мае прошлого года наши арбалетчики выступили на Кубке России, где ученица СОШ № 19 ст. Скобелевской Ирина Гончарова выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Это уже вторая девушка нашего района, которая показывает превосходную технику стрельбы из арбалета. Первый серьезный результат на соревнованиях показала воспитанница военно-патриотического клуба «Десантник» Ярославна Петрунина в 2015 году. Старшеклассница выполнила норматив кандидата в мастера спорта и заняла третье место, после чего выступила в составе сборной Краснодарского края на чемпионате России.

А начиналось так…
Ровно десять лет назад руководитель местного отделения ДОСААФ Анатолий Лунев привез из краевой столицы первый арбалет и поручил преподавателю Игорю Щербакову организовать секцию по стрельбе из нового, незнакомого оружия. Игорю Николаевичу в первое время было непросто. Но человек военной закалки, привыкший выполнять поручения старших по званию, оперативно взялся за работу. Из старшеклассников города, которые неплохо стреляли из пневматической винтовки, организовал команду и приступил к занятиям. В том же году они впервые приняли участие в чемпионате России, который проходил в г. Краснодаре. Понятно, что призовых мест ребята тогда не заняли, но они своими глазами увидели настоящих профессионалов и поняли, к чему им надо стремиться.
К слову сказать, наша секция арбалета – единственная в Южном федеральном округе. Ни в столице нашего края, ни в Ростовской и Астраханской областях таких секций нет. Сборную команду нашей страны составляют
спортсмены из Москвы, Ставрополя и Санкт-Петербурга.

Цифры
В августе 2019 года в г. Ульяновске прошел чемпионат мира по стрельбе из арбалета. В нем приняли участие более 400 спортсменов из 39 стран. Россия заняла первое место по количеству завоеванных медалей.

Умеют ребята стрелять из арбалета обновлено: 20 февраля, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments