С 14 по 21 мая 2020 года в Гулькевичском районе проводится рейдовое мероприятие «Тонировка»

С 14 по 21 мая 2020 года в Гулькевичском районе проводится рейдовое мероприятие «Тонировка»

За нарушение требований ПДД предусмотрена административная ответственность.

В период с 14 по 21 мая 2020 года на территории муниципального образования Гулькевичский район проводится рейдовое мероприятие «Тонировка». Мероприятие направленно на выявление нарушений ПДД, связанных с эксплуатацией тонированных сверх нормы автомобилей, технически неисправного транспорта, а также предупреждения ДТП с конкретной категорией участников дорожного движения. В рамках мероприятия особое внимание уделяется выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, таких как, управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил дорожного движения пешеходами, нарушение правил перевозки детей, нарушений правил дорожного движения детьми, в возрасте до 16 лет (пешеходами, водителями мото и вело транспорта).

Госавтоинспекторы напоминают, что тонировка стекол регулируется законодательством. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание лобового стекла и передних стекол должно составлять не менее 70%. Стекла, которые имеют покрытие с зеркальным эффектом, запрещено использовать на автомобиле. Также необходимо знать, что тонирование с использованием пластиковых шторок на боковых передних стеклах запрещено – в случае движения авто. Опустить их на парковке, чтобы салон не перегревался – не возбраняется. К задним пассажирским стеклам нет таких жестких требований, их тонировать не запрещается. Также в верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы шириной не более 140 мм. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых  не соответствует требованиям технического регламента, наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Правоохранители призывают всех строго соблюдать правила дорожного движения.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

 

 

 

С 14 по 21 мая 2020 года в Гулькевичском районе проводится рейдовое мероприятие «Тонировка» обновлено: 15 мая, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments