Правоохранители напоминают об опасности употребления некурительной никотинсодержащей продукции, и ответственности за ее реализацию несовершеннолетним

Правоохранители напоминают об опасности употребления некурительной никотинсодержащей продукции, и ответственности за ее реализацию несовершеннолетним

Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако некоторые производители вывели на рынок новые подвиды некурительных никотинсодержащих изделий, на которые запрет не распространяется. Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса. В технологии приготовления не используется табак. Они изготавливаются либо на основе смеси трав, пропитанных никотином (пэки), либо в виде кондитерских изделий (леденцы, мармелад, пастилки и т.п.) или в виде жевательной резинки. Вся эта продукция содержит в себе большую концентрацию никотина, чем обычная сигарета.

Существует ошибочное мнение – если в составе продукции нет табака, то и вред они не приносят. Зачастую некурительные бестабачные изделия позиционируются как альтернатива потреблению сигарет. Все это является глубоким заблуждением.

Влияние на организм некурительных никотинсодержащих изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Никотин – мощный яд и наркотик. Вызывает паралич нервной системы. Средняя летальная доза для человека: 0,5—1 мг/кг, по токсичности никотин не уступает синильной кислоте. Потребители бестабачных никотинсодержащих изделий получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания длится 5-10 минут. За это время никотин впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит никотин по всему организму, в том числе в головной мозг. Итогом потребления становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от употребления такой продукции становится непросто.

Пристрастившиеся люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения. Употребление никотинсодержащей продукции увеличивает риск заболевания сахарным диабетом, сердечно – сосудистыми заболеваниями, поражениям органов желудочно-кишечного тракта, развития онкозаболеваний, вызывает язвенное поражение дёсен, слизистых ротовой полости. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Употребление бестабачных никотиновых смесей наносят непоправимый вред детскому организму.

На территории Краснодарского края существует запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан, в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

Уважаемые родители, проведите со своими детьми разъяснительную работу, расскажите им об опасности снюса, насвая, некурительной никотинсодержащей продукции, о последствиях, к которым может привезти употребление таких изделий, отметила начальник ОПДН ОМВД России по Гулькевичскому району майор полиции Оксана Гостева.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

 

Правоохранители напоминают об опасности употребления некурительной никотинсодержащей продукции, и ответственности за ее реализацию несовершеннолетним обновлено: 25 мая, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments