Полицейские призывают граждан сообщать о фактах семейно-бытовых преступлений в органы внутренних дел

Полицейские призывают граждан сообщать о фактах семейно-бытовых преступлений в органы внутренних дел

Замалчивание фактов бытового насилия приводит к тяжким последствиям.

Ежедневно сотрудники Отдела МВД России по Гулькевичскому району сталкиваются с совершением преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Как показывает практика, основную часть бытовых преступлений составляют побои. Большая часть пострадавших – это женщины и дети.

Так на территории Гулькевичского района за истекший период  2020 года зарегистрировано более 50 сообщений о правонарушениях,  совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, возбуждено 15 уголовных дел, и это лишь те факты, о которых стало известно, большая часть преступлений остаются латентными.

Основными причинами совершения бытовых преступлений является, как правило, злоупотребление спиртными напитками, что приводит к ссорам и скандалам, которые нередко перерастают в драки. Зачастую пострадавшие от домашнего насилия не обращаются в органы внутренних дел, не желая выносить «сор из избы». Родственники не всегда осознают всей степени опасности и не заявляют в полицию об угрозах убийством и побоях, либо настаивают на прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. Подозреваемые, зная, что потерпевшие всё равно простят, снова совершают домашнее насилие, но в более жестокой форме.

Опасность таких случаев состоит в том, что данные преступления могут привести к более тяжким последствиям. Безнаказанность дает толчок на совершение более жестокого избиения, что может привести к серьезным увечьям, причинить тяжкий вред здоровью, а может привести и к совершению убийства. Участковыми уполномоченными полиции систематически проводится анализ периодичности поступления заявлений потерпевших о нанесении им побоев теми же обидчиками (как правило, мужьями или сожителями), также с «семейными дебоширами» проводится профилактическая работа. Ошибочно считать, что об «уклонившихся» от уголовного наказания правонарушителях забывают и оставляют без внимания. Необходимо отметить, что лица, допустившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений становятся на профилактический учет в органы внутренних дел. Профилактическая работа, проводимая со стороны стражей правопорядка, строится на проведении бесед, разъяснений действующего уголовного и административного законодательства, оказании консультативной помощи, сбора характеризующего материала, проверках правонарушителей по месту жительства и работы, по соблюдению ими уголовно исполнительного законодательства. Выявление и пресечение таких преступлений как побои и причинение легкого вреда здоровью являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Не многие понимают всю важность ответственности за такие преступления. Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Хотелось бы призвать граждан, подвергшихся бытовому насилию не замалчивать данные факты, а привлекать виновных к ответственности, чтобы избежать в дальнейшем более серьезных последствий. Если вы стали жертвой бытового преступления незамедлительно обращайтесь ОМВД России по Гулькевичскому району лично или по телефонам:102, 5-10-66, отметил начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Гулькевичскому району подполковник полиции Сергей Загривый.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

Полицейские призывают граждан сообщать о фактах семейно-бытовых преступлений в органы внутренних дел обновлено: 25 мая, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments