Более 18% торговых мест на рынках и ярмарках России расположены на Кубани

Более 18% торговых мест на рынках и ярмарках России расположены на Кубани
В крае реализуются поручения Президента РФ о развитии товаропроводящей инфраструктуры.

На территории региона функционируют более 60 тысяч объектов розничной и оптовой торговли. Помимо торговых сетей и стационарных магазинов, на Кубани развиваются рыночно-ярмарочные объекты, в том числе придорожные ярмарки и ярмарки выходного дня, социальные ряды для реализации гражданами собственно выращенной продукции. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в крае внедрены такие форматы торговли, как фермерские дворики, а в сетевых магазинах выделены полки для продукции кубанских производителей.

– Из общего количества рынков и ярмарок России на Краснодарский край приходится около 2,7% объектов. При этом в регионе на рыночно-ярмарочных объектах сконцентрировано 18,4% торговых мест от общего показателя в стране, – отметил руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный.

За последние три года в крае на 38% возросло количество нестационарных торговых объектов. В настоящее время насчитывается 12,7 тысяч павильонов и киосков, из них половина работает круглогодично.

Лидирующие позиции по количеству НТО занимают Краснодар, Сочи, а также Новороссийск, Геленджик, Анапа и Ейский район.

– Нестационарные объекты восполняют дефицит торговых площадей в спальных районах населенных пунктов и являются эффективным каналом сбыта сельскохозяйственной продукции. Формат востребован у жителей крупных городов и отдаленных населенных пунктов, где также налажена развозная торговля, – добавил Роман Куринный.

В среднем доля продажи на рынках и ярмарках в обороте розничной торговли региона составляет порядка 9%. В год в объектах рыночно-ярмарочной торговли реализуется продукции на сумму около 110 млрд рублей.

По объемам продаж на рынках и ярмарках в 2019 году Кубань находится на третьем месте среди субъектов России. Доля объема реализуемой продукции от общей суммы по стране составила 6,1%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Более 18% торговых мест на рынках и ярмарках России расположены на Кубани обновлено: 29 мая, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments