Здоровье – главная ценность

Здоровье – главная ценность

Вместе с нашими читателями мы продолжаем разбираться в новых поправках к Конституции РФ, которые вынесены на голосование.

Поправка о доступной и качественной медицине

Ст. 72
1. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью».

Ст. 71
В ведении Российской Федерации находятся:
«е) …установление единых правовых основ системы здравоохранения.»

Ст.132
«1. Органы местного самоуправления… в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.»

Суть поправки
Доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны. Ответственность за это лежит на всех уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном.

Важно!
Любой гражданин страны в любом её уголке должен быть обеспечен доступной и качественной медициной – этот очевидный постулат предлагается закрепить в Основном законе страны. Люди должны быть обеспечены качественной помощью врачей вне зависимости от уровня их доходов и без привязки к месту проживания. Сохранится программа госгарантий, в рамках которой лечение бесплатно. Постепенно должна исчезнуть медицинская «дискриминация» по месту проживания – даже жители глубинки смогут при необходимости получить консультацию столичного светила, а местный врач проконсультирует выполнение схемы лечения – это обеспечит развитие телемедицины.
Основные усилия сейчас направлены на первичное звено – поликлиники, ФАПы и амбулатории. Врачей там не хватает. По данным Минздрава, дефицит врачей уменьшился, но остаётся существенным – 24 тысячи специалистов. Не хватает и фельдшеров, и медсестёр. Да и оснащение медучреждений требует кардинального улучшения.
С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена. Предстоит отремонтировать и оснастить современной техникой районные поликлиники и больницы, станции скорой помощи, обеспечить машинами медучреждения на селе. Регионы обязали найти жильё для врачей и фельдшеров в сёлах, поселках и малых городах. Вопрос кадров – ключевой. Будет увеличено количество бюджетных мест в вузах, в первую очередь в регионах, где не хватает врачей. Молодые врачи, отучившиеся бесплатно, должны будут отработать в определенном месте.

Сказано по поводу
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль:

– Медики страны считают, что добиваться выравнивания качества медицинской помощи во всех регионах можно одним путём: нужно выстроить вертикаль управления здравоохранением в стране. Первое, что необходимо сделать – включить в ведение Российской Федерации установление единых правовых основ организации оказания медицинской помощи; второе – в ведении регионов оставить координацию вопросов, включая создание условий для формирования здорового образа жизни, обеспечения и оказания доступной и качественной медпомощи; третье – органы местного самоуправления в пределах предусмотренных компетенций обеспечивают доступность медпомощи.

Подготовила Елена Анцибор (по материалам «Российской газеты» с учётом мнения жителей Гулькевичского района)
Продолжение следует.

Здоровье – главная ценность обновлено: 4 июня, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments