6 июня -Троицкая родительская суббота

6 июня -Троицкая родительская суббота

 

Троицкая родительская суббота как раз тот особый день, когда верующие молятся за умерших. Причем не только за родных, но и за всех усопших, “от начала века, со времен Адама”, а особенно за тех, кто не успел перед смертью покаяться и не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших – в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф.

Как отмечать
На Троицкую субботу верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы. Кроме того, в церквях принято ставить свечи на специальный квадратный подсвечник – канун. Именно перед ним совершается поминовение умерших.

Обычно рядом с кануном расположен столик, куда можно положить еду. Ее благословляет священник, а затем она раздается нуждающимся.
Кроме того, в родительскую субботу принято раздавать милостыню. Но не просто так, а с просьбой помолиться за родственников.
Чего нельзя и что можно делать
Главное на Троицкую субботу – молитва об умерших. Она возносится как в храме на литургии, так и на кладбище.
Нередко верующие приглашают священника на могилы родственников, чтобы тот отслужил панихиду.
Однако в этом году из-за пандемии коронавируса кладбища в большинстве российских регионов закрыты. Поэтому в Русской православной церкви советуют пойти в храм.
Традиции и обряды
Поздравление с Троицкой родительской субботой у верующих не слишком распространено, хотя то, что это особый памятный день говорят все воцерковленные православные. И отмечается он издавна.
Русская история знает немало народных обычаев, связанных с этим днем. Так, Троицкую субботу еще 200 лет назад называли Зеленой. Дело в том, что на нее было принято украшать могилы зеленью.
Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родичам.
В наши дни этот обычай практически нигде не встречается. Тем не менее, духовенство не видит в нем ничего плохого.

6 июня -Троицкая родительская суббота обновлено: 6 июня, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments