Госавтоинспекция разъясняет правила перевозки детей в школьных автобусах

Госавтоинспекция разъясняет правила перевозки детей в школьных автобусах

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при перевозках детей автобусами на территории Российской Федерации введены специальные требования к таким перевозкам.

Основные требования ПДД к организованной перевозке групп детей.

Организованная перевозка группы детей – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или законных представителей. Организационная перевозка детей должна производиться в соответствии с ПДД, а также Правилами организованной перевозки детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.12.2013 №1177, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками «Перевозка детей» (п.23.6 ПДД). Скорость движения автобуса, осуществляющего организованную перевозку детей не должна превышать 60 км/ч (п.10.3 ПДД).

С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета (п.3.4 ПДД в ред. Постановления Правительства от23.12.2017 №1621).

Основные требования правил организационной перевозки групп детей автобусами.

 Правилами организационной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозке пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении  и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудован ремнями безопасности.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку групп детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

– имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории  «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки групп детей из последнего года и одного месяца;

– не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления тс либо административный арест, в течение последнего года;

– прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;

– прошедший предрейсовый медицинский осмотр.

Об осуществлении организованной перевозки групп детей одним или двумя автобусами необходимо подать уведомление в районное подразделение ОГИБДД по месту начала перевозки. Порядок подачи уведомлений утвержден приказом МВД России от 30.12.2016 №941.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району

 

 

Госавтоинспекция разъясняет правила перевозки детей в школьных автобусах обновлено: 23 июня, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments