Госавтоинспекторы напоминают об ответственности за управление тонированными транспортными средствами

Госавтоинспекторы напоминают об ответственности за управление тонированными транспортными средствами

За истекший период 2020 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Гулькевичскому району выявлено более 850 правонарушений данной категории.

Ежедневно на территории Гулькевичского района проводятся специальные мероприятия ГИБДД, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, в том числе  связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

За истекший период 2020 года на территории района сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 850 правонарушений связанных с тонировкой автомобилей.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.

Затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя ухудшается.

Полиция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Напомним, какие требования предъявляются к обеспечению обзорности:

– Транспортное средство должно быть укомплектовано стеклами, предусмотренными изготовителем.

– Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

– Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) – шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 – шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

– Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

Мероприятия, направленные на пресечение эксплуатации транспортных средств с «тонированными стеклами» будут продолжены на регулярной основе.

Пресс-служба отдела МВД России по Гулькевичскому району

Госавтоинспекторы напоминают об ответственности за управление тонированными транспортными средствами обновлено: 24 июля, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments