Неустойка за алименты

Неустойка за алименты

Алименты на содержание детей должны уплачиваться в срок и в полном объеме (они назначаются по решению суда). Если образуется задолженность по уплате алиментов, виновный обязан уплатить получателю неустойку в размере 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного  положения плательщика, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения  обязательств по уплате. Получатель алиментов вправе взыскать с виновного все причиненные просрочкой убытки.

Неустойка применяется, если долг по алиментам образовался именно по вине лица, обязанного уплачивать алименты, т.е. при уклонении должника от обязательств.

Если в суде должник представит неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по независящим от его причинам (из-за несвоевременной выплаты зарплаты, неправильным перечислением сумм алиментов банкам, временной нетрудоспособности, вызванной болезнью), он может быть освобожден от уплаты неустойки.

А. Костенко, помощник прокурора.

 

Неустойка за алименты обновлено: 3 августа, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments