Без спроса в дом не входить

Без спроса в дом не входить

Конституция РФ закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность его жилища – никто не имеет права проникать в дом, квартиру, дачу, комнату в общежитии и любое помещение, приспособленное под жилье без воли проживающего в нем лица, если это не является случаем, установленным федеральным законодательством или решением суда.

Основным правом на неприкосновенность жилища обладают собственники (право подтверждено документально) и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе временно) по воле проживающих в нем.

Способ проникновения в жилище для квалификации состава преступления значения не имеет: он может быть явным, тайным, совершенным как в присутствии проживающих лиц, так и в их отсутствие, включать непосредственное проникновение и контроль  изнутри с помощью специальных технических средств.

За противоправное деяние предусмотрена уголовная ответственность ст. 139 УК РФ: санкция ч. 1 ст. 139 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб.  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 3 месяца, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до трех месяцев.

А. Костенко, помощник прокурора.

Без спроса в дом не входить обновлено: 3 августа, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments