О порядке, способах и времени голосования

О порядке, способах и времени голосования

13 сентября 2020 года на территории Краснодарского края состоятся выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Избиратели Гулькевичского района в этот день изберут еще и депутатов Совета муниципального образования Гулькевичский район VII созыва. А в Комсомольском сельском поселении состоятся дополнительные выборы депутата Совета Комсомольского сельского поселения по избирательному округу № 5.
В выборах будут задействованы все участковые избирательные комиссии, а их 68, в комиссиях будет работать более 700 человек с правом решающего голоса.
Нынешняя избирательная компании отличается рядом новелл.
Так, со 2 по 10 сентября 2020 года в соответствии с Законом Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» на выборах депутатов Совета муниципального образования Гулькевичский район VII созыва предусмотрено досрочное голосование в помещении участковых избирательных комиссий. 11 и 12 сентября 2020 года в соответствии с Постановлением ЦИК РФ «О Порядке досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года» предусмотрено досрочное голосование на всех совмещенных с выборами главы администрации (губернатора) Краснодарского края выборах. Сделано это в первую очередь для защиты здоровья избирателей, при участии в голосовании, создании максимального удобства для реализации избирательных прав граждан.
Порядком предусмотрены дополнительные формы организации голосования, а именно досрочное голосование в помещении для голосования, досрочное голосование вне помещения для голосования, досрочное голосование на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования, досрочное голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, транспортное сообщение с которыми затруднено.
Информация о времени и местах проведения досрочного голосования будет доводиться до всеобщего сведения размещением объявлений в доступных для всех местах и у помещений для голосования.
Для получения бюллетеня избирателю необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или документ, заменяющий его. Голосование будет проводиться с соблюдением всех санитарноэпидемиологических требований, с применением средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
Досрочное голосование вне помещения предусмотрено, если вы не сможете в день голосования самостоятельно по уважительным причинам – состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным прибыть в помещение для голосования. В этом случае с 3 сентября 2020 года до 14 часов 13 сентября 2020 года нужно передать письменное заявление или устное обращение, (в том числе через третьих лиц) в участковую избирательную комиссию о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, на дому.
В случае, если в день голосования избиратель будет находиться не по месту своего жительства, но в пределах Краснодарского края, то он может быть включен в список избирателей и проголосовать по месту нахождения на удобном для себя участке на основании заявления, поданного лично по 8 сентября 2020 года на территории Краснодарского края: в любую территориальную избирательную комиссию, в любую участковую избирательную комиссию, в любой МФЦ, либо в электроном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Если в день голосования 13 сентября 2020 года вы будете находиться на территории г. Москвы, то можете быть включены в список избирателей и проголосовать на одном из 30 цифровых избирательных участков в г. Москве, подав заявление в указанные выше сроки и перечисленные пункты приема заявлений. Для подачи заявления о голосовании по месту нахождения необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или документ, заменяющий паспорт.
Получить информацию о включении в список избирателей можно на сервисе «Найди себя в списке избирателей», на официальном сайте ЦИК России www.cikrf.ru.
Сведения об адресах помещений ТИК, а также перечень МФЦ размещены на официальном сайте крайизбиркома www.krasnodar.izbirkom.ru в баннере «13 СЕНТЯБРЯ 2020 ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ. ВЫБОРЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ». Перечень цифровых избирательных участков в г. Москве: официальный сайт ЦИК России в баннере «Все о выборах в единый день голосования 13 сентября 2020 года» (подраздел Цифровые избирательные участки).
Информацию по муниципальным избирательным кампаниям можно получить по ссылке https://gulkevichi.com/.

Татьяна Трикилова.

О порядке, способах и времени голосования обновлено: 19 августа, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments