27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников в России

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников в России

Самое милое, самое искреннее и непосредственное существо – это ребенок. Быть с малышами всегда рядом – настоящее счастье.

Профессия на всю жизнь

Детский сад №50 в с. Новоукраинском – один из самых крупных и новых в Гулькевичском районе. В нем около 260  малышей и более 50 воспитателей. Коллектив дружный, сплоченный и профессиональный, рядом с молодыми специалистами трудятся настоящие мэтры дошкольного образования, такие как Ирина Евгеньевна Варанкина. Ирина Евгеньевна родилась в Казахстане, родители переехали в Краснодарский край, когда она была ребенком. Обосновались в станице Елизаветинской.

Мысль о том, что нужно попробовать себя в педагогике, подсказала Ире ее учитель русского языка и литературы, сумевшая рассмотреть в ученице лидера и организатора, легко управляющегося с детским коллективом. Окрыленная советом девушка не стала дожидаться окончания 10 класса, забрала из школы документы и поступила после 8 класса в Краснодарское педагогическое училище на факультет дошкольного образования. В 1981 году молоденькая воспитательница пришла на свое первое рабочее место. Сад был ведомственный, детей в него принимали с полутора лет. Ирину сразу же прикрепили к ясельной группе, где осваивались полуторагодовалые малыши. Она учила их держать ложку, вместе играть, разговаривать. Вместе с ними взрослела, набиралась опыта, училась у наставников.

Судьба сложилась так, что Ирине Евгеньевне пришлось на долгие годы сменить Кубань на Подмосковье: вышла замуж и уехала в г. Серпухов, где тоже работала воспитателем. Там же получила и профессиональные награды: почетную грамоту министерства образования и науки РФ и администрации Московской области за высокие результаты работы.

Спустя много лет опять пришлось вернуться на родную кубанскую землю и осесть в п. Кубань. Ирине Евгеньевне после переезда очень хотелось найти применение своим знаниям и опыту, хотелось снова войти в садовскую группу, увидеть радостные детские лица, услышать их многочисленные вопросы и с удовольствием на них отвечать. Мечту помогла осуществить районная газета, в ней Ирина Варанкина увидела новость о строительстве детского сада и формировании коллектива. И на следующий день уже приехала знакомиться с заведующей, а потом вместе с коллегами помогала приводить сад в порядок и готовить его к открытию.

Воспитывает, играя

В профессиональной копилке у воспитателя Варанкиной много интересных методик работы. Сейчас Ирина Евгеньевна трудится на одном из самых ответственных участков – в логопедической группе, где ребята с проблемами речевого развития и произношения. Малыши приходят разные, одни вообще не умеют разговаривать, другие боятся собственного голоса и проглатывают половину алфавита. Бережно и аккуратно вместе с логопедом Ирина Евгеньевна исправляет ситуацию, подключая к работе родителей. И дети раскрепощаются, начинают осваивать навыки декламации – читают стихи не только в группе, но и на утренниках, правильно строят предложения, наполняют словарный запас. И в школу идут уже подготовленные, без речевых дефектов и это очень важно для успешной учебы.

Воспитатель Варанкина – творческий человек. Она обустроила в саду космический уголок, уголок кубанского быта, мечтает сделать небольшой музей казачества, чтобы в нем можно было проводить занятия, знакомить детей с культурой родного края, казачьими традициями.

Ирина Евгеньевна вела в саду кружок театрального мастерства, в котором дети узнавали о том, что такое спектакль, декорации, грим, рамка и многое другое. Со своими воспитанниками и их родителями ездили в театр г. Армавира, смотрели спектакль, потом поднимались на сцену, смотрели, как она утроена. Хотели еще побывать на экскурсии в цехе декораций, но помешала пандемия.

– Профессия воспитателя многогранная, работаем и с детьми, и  с родителями, учимся друг у друга. Современные дети требуют пополнения собственных знаний, а я очень люблю учиться, поэтому прохожу многочисленные курсы, читаю много литературы. Воспитатель – это проводник ребенка в школьную, более взрослую жизнь, и от того, с каким багажом выйдет из сада ребенок зависит его будущее, – уверена педагог.

С детьми всегда нужно быть честными. Они очень тонко  чувствуют ложь, лицемерие, они ценят доброту и отвечают взрослым тем, что получают от них.

Л. Ляшенко.

 

 

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников в России обновлено: 18 сентября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments