Как жители Гулькевичского района проведут Всемирный день без автомобиля, который отмечается сегодня, 22 сентября?

Как жители Гулькевичского района проведут Всемирный день без автомобиля, который отмечается сегодня, 22 сентября?

Мы спросили у 20 жителей нашего района, имеющих личный автотранспорт, намерены ли они стать участниками акции и отказаться от езды на авто, как это происходит 22 сентября в некоторых городах мира и нашей страны.

Девять человек отметили, что с удовольствием поддержали бы эту идею и прошлись бы до места работы пешком, двое были готовы сесть на велосипед, трое заверили, что каждые выходные дни и так не садятся за руль, а остальные заявили, что без автомобиля им невозможно работать, да и один день в году всё равно никак не улучшит экологическую ситуацию в мире.

Напомним, что Всемирный день без автомобиля проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячи городов мира. В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года. В столице традиционно в этот день вдвое снижается стоимость проезда в городском общественном транспорте, а власти призывают автомобилистов отказаться от личного автотранспорта и пересесть на общественный.

 

 

Как жители Гулькевичского района проведут Всемирный день без автомобиля, который отмечается сегодня, 22 сентября? обновлено: 22 сентября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments