Раиса Тихоновна Кулаковская недавно отметила юбилейный день рождения – 85 лет

Раиса Тихоновна Кулаковская недавно отметила юбилейный день рождения – 85 лет

В этот день в небольшом доме именинницы было много желанных гостей – друзей, соседей, родных и близких людей. В числе первых, кто поздравил Раису Тихоновну с этим событием, были руководители района Лариса Перевертайло и Николай Записоцкий. Они поздравили именинницу с юбилеем, пожелали здоровья, благополучия, долгих лет жизни и подарили книгу «Маленькие истории большой Победы». От имени ветеранской организации и всех жителей Отрадо-Ольгинского сельского поселения Раису Тихоновну поздравила депутат поселкового Совета Нина Негрий.

Память вечна
Семья Раисы переехала в п. Лесодача из станицы Темижбекской еще до начала Великой Отечественной войны. Отец Тихон Тарасов работал лесорубом, вместе с бригадой сельчан загружал бревна на самодельные плоты, сплавлял вниз по течению реки Кубань до г. Кропоткина, где лес потом вручную грузили в стоявшие неподалеку вагоны.
В сорок первом году в числе первых добровольцев он ушел на фронт, а маленькая Рая вместе с мамой и тремя сестрами остались в поселке. Тихон Андреевич прошел всю войну, принимал участие в освобождении Кракова, был награжден орденами и медалями, которые, к сожалению, до наших дней не сохранились. Детские воспоминания зачастую бывают очень отчетливыми, вот и Раиса Тихоновна некоторые эпизоды из детства помнит настолько хорошо, как будто они произошли вчера. Во время
войны ее семья жила с бабушкой, мама заготавливала лес в п. Лесодача, дети помогали по хозяйству. Немецкие солдаты проехали на небольшом расстоянии от них по горе и остановились в соседнем селе. Как-то раз ночью к ним в хату постучал советский солдат, откуда он взялся, было непонятно, ведь советские войска были от них далеко, но перепуганные женщины вопросы задавать не стали. Мужчина попросил одежду, еда и вода его не интересовали. Мама собрала некоторые вещи, оставшиеся от отца и отдала гостю. Тот ушел, но вернулся следующей ночью с подарком – куском сахара и пачкой махорки и попросил маму говорить всем, кто спросит, что она его жена. Услышав такое, молодая женщина прогнала непрошенного гостя, больше его в поселке никто не видел. А еще в п. Лесодача жил пан, при виде которого жители всегда кланялись. Его возил на телеге папин родной дядя. Когда немцы отступали, пан приказал своему извозчику следовать за ними, тот безоговорочно подчинился. Больше их тоже никто никогда не видел.

Жизнь в работе
Окончив семь классов местной школы, девушка решила продолжить учебу в школе с. Отрадо-Ольгинского. Но тут умер отец, и семья была вынуждена переехать в х. Киевка. Автобусы в те годы еще не ходили, поэтому Рая каждый день в школу и обратно ходила пешком. Женщина до сих пор помнит звук сирены на местном маслозаводе, который извещал об окончании одной рабочей смены и начале другой. Это означало, что смена работников отправлялась по домам, и можно было с кем-нибудь дойти до хутора, не боясь встретить по пути незнакомцев. Так как семья остро нуждалась в деньгах, девушка после окончания школы сразу пошла работать. Устроилась учетчиком в колхоз им. Сталина, а после объединения двух колхозов перешла в бухгалтерию. Окончила Пашковский сельскохозяйственный техникум по специальности «бухгалтер-плановик», впоследствии Ростовский институт народного хозяйства по специальности «экономист по учету в сельском хозяйстве». И потом до выхода на заслуженный отдых работала заместителем главного бухгалтера в родном колхозе им. Ленина. За преданность профессии и многолетний добросовестный труд Раиса Тихоновна получила звание заслуженной колхозницы и ветерана труда, была награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Р.Т. Кулаковская – счастливый человек. Все в ее жизни было устроено – встретила хорошего человека и вышла замуж. Вместе с супругом Иваном воспитала двух детей – сына Сергея и дочь Наталью, теперь помогает в воспитании трех внуков, пятерых правнуков и одного праправнука.

В дружбе с цветами и книгой
Вот уже четырнадцать лет Раиса Тихоновна живет одна, муж умер, дети разъехались. Но пенсионерке скучать некогда. В теплое время года женщина занимается хозяйством и трудится в огороде, а долгими зимними вечерами читает классиков. К ним у пенсионерки особое отношение. В советское время она активно занималась подпиской на различные издания, в том числе на произведения любимых авторов. И сейчас в доме Раисы Тихоновны почетное место занимают сборники Гоголя, Лескова, Толстого, Мелихова-Печорского. И частенько вечера она проводит в приятной компании с томиком любимого автора в руках. Кроме того, женщина любит читать районную газету, в которой находит для себя много полезной информации. Из телевизионных программ наша землячка предпочитает программу «60 минут» на канале «Россия» и хорошие сериалы. И на все у нее хватает времени и сил, о годах и болячках думать просто некогда, особенно весной, когда палисадник Раисы Тихоновны наполняется восхитительным ароматом весенних цветов – нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, ирисов, крокусов, пионов. Им на смену приходят лилии, астры, хризантемы, гладиолусы, розы и бархатцы. И все это разноцветное великолепие придает хорошее настроение не только хозяйке дома, но и редким прохожим. Вот такая она, Раиса Тихоновна Кулаковская, неутомимая труженица, отличная хозяйка, интересный собеседник и просто замечательный человек. Думаю, что многим из наших земляков есть чему поучиться у этой женщины.

Светлана Баразгова.

Раиса Тихоновна Кулаковская недавно отметила юбилейный день рождения – 85 лет обновлено: 30 сентября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments