Международный день музыки отмечается 1 октября

Международный день музыки отмечается 1 октября

В России о Дне музыки заговорили только в 1996 году. В этот год советскому композитору, ученому и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу исполнилось бы 90 лет. В 1973 году, именно Дмитрий Шостакович обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник и тем самым признать роль музыки в деле сплочения народов и обмена культурными ценностями. И праздник был утвержден в том же 1973 году. Но официальное празднование началось в 1975 г., когда самые известные дирижеры мирового сообщества решили дать концерты в этот день со своими оркестрами!
Не станет исключением и 2020 год. В Гулькевичском районе своим искусством порадуют юные музыканты, которые обучаются в трех детских школах искусств и музыкальной школе г. Гулькевичи. Всего дополнительное образование получают 1413 детей, но игре на музыкальных инструментах обучаются около 600 ребят. Конечно, это большой труд и колоссальная нагрузка на маленьких ребятишек, но какую радость и счастье можно увидеть в глазах ребенка, когда он получает диплом I степени на престижном музыкальном конкурсе! А таких ребят в нашем районе немало!
Многие из них выбирают музыку и искусство своей профессией. Только в 2020 г. в профессиональные учебные заведения культуры и искусства поступило пять выпускников: И. Лялюшко (ДМШ г. Гулькевичи) – в Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова (специальность «инструментальное исполнительство, инструменты народного оркестра», балалайка); С. Пересторонин (ДШИ г. Гулькевичи) – в Ставропольский краевой колледж искусств (специальность «инструменты народного оркестра», гитара); В. Вовк (ДШИ пос. Венцы) – в Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова (специальность «инструментальное исполнительство, инструменты народного оркестра», баян); Ю. Мартыненко (ДШИ пос. Кубань) – в Адыгейский государственный университет (специальность «музыкальное образование»); Р. Орешич (ДШИ пос. Кубань) – в Гжельский государственный университет (факультет декоративно-прикладного искусства и народных промыслов).
В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», благодаря масштабной финансовой поддержке Министерства культуры Краснодарского края школы Гулькевичского района приобрели замечательные концертные музыкальные инструменты: немецкий аккордеон «Weltmeister», итальянский баян «Scandalli», 4 немецких фортепиано «K. Hartmann», фортепиано японской фирмы «Kawai». Все инструменты от ведущих мировых производителей музыкальных инструментов. Главным приобретением стал великолепный концертный рояль «K. Hartmann», который украсил концертный зал детской школы искусств г. Гулькевичи, о таком преподаватели и учащиеся фортепианного отделения мечтали долгих 28 лет.
В рамках национального проекта «Культура» школы получили не только музыкальные инструменты, но и интерактивное оборудование, учебные пособия и пюпитры. Всего приобретений было осуществлено на сумму 3936200 рублей.
1 сентября 2020 года сразу две школы Гулькевичского района отметили юбилейные даты: это детская школа искусств пос. Венцы, которой исполнилось 45 лет со дня основания, и детская музыкальная школа г. Гулькевичи, отметившая 55-летний юбилей! На протяжении долгих лет преподаватели этих школ обучают ребятишек не только игре на музыкальных инструментах: фортепиано, гитаре, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, духовых инструментах, но и академическому, эстрадному, народному вокалу, хореографии и изобразительному искусству.
Обе школы получили подарки ко дню рождения от главы муниципального образования Гулькевичский район Александра Шишикина. За счет средств районного бюджета были приобретены новые концертные костюмы для образцового хора мальчиков «Аллегро» ДМШ г. Гулькевичи на сумму 240000 рублей и образцового вокального ансамбля народной песни «Горлица» ДШИ пос. Венцы на сумму 300600 рублей. За что и ребята, и руководители коллективов выражают искреннюю благодарность Александру Александровичу Шишикину.

Т. Литвинова, директор ДШИ п. Венцы.

Международный день музыки отмечается 1 октября обновлено: 30 сентября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments