4 октября – Всемирный день защиты животных

4 октября – Всемирный день защиты животных

Дата 4 октября не случайна – она связана с именем католического святого Франциска Ассизского, который был известен не только своими добрыми деяниями, но и безграничной любовью к животным и окружающему миру природы.

По легенде он спас жителей небольшого итальянского городка от страшного волка, обитающего в окрестностях, не причинив никакого вреда зверю, а просто приручив его. С тех пор волк, как послушный домашний пёс, кормился только тем,,что ему давали добрые люди, и даже не думал больше ни на кого нападать.

Учитывая отношение этого славного святого к животным, ещё неизвестно, кого и от кого он спасал. Не исключено, что это был акт спасения несчастного волка от ополчившихся на него людей. Кто ж теперь разберёт. Примечательно, что Франциск обращался к ужасному зверю, называя его не как-нибудь, а “брат волк”. То есть, явно подчёркивая родство и единство людей и зверей.

Животные с полным правом могут называться нашими меньшими братьями. А мы, как старшие и сильные, обязаны их защищать. И пусть мы не очень похожи внешне, но вспомните знаменитую сказку Киплинга. “Мы с тобой одной крови, ты и я!” – как волшебное заклинание повторяет Маугли, обращаясь к своим друзьям – обитателям джунглей. И это работает!

4 октября – Всемирный день защиты животных обновлено: 4 октября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments