В крае в полном объеме возобновили работу ярмарки выходного дня

В крае в полном объеме возобновили работу ярмарки выходного дня
По поручению губернатора Краснодарского края департамент потребительской сферы региона проверил соблюдение правил предоставления торговых мест в муниципалитетах.

– Большую часть торговых мест занимают аграрии. Если смотреть в разбивке, то 50% предоставлено представителям личных подсобных хозяйств, 9% – крестьянских фермерских хозяйств и 26% – производителям. Остальные места отданы индивидуальным предпринимателям, которые реализуют кубанскую продукцию по дилерским договорам, – пояснил руководитель департамента Роман Куринный.

Более 85% мест на ярмарках выходного дня занимают аграрии и фермеры

В регионе функционирует 81 объект. На ярмарках предусмотрено более 5 тысяч мест.

Согласно требованиям Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции покупателями и определенного расстояния между торговыми местами на ярмарках сокращено количество мест до 3 750.

Чтобы все аграрии имели возможность реализовать собственную продукцию, в муниципалитетах будут открывать новые ярмарки.

Наиболее востребованы ярмарки выходного дня в Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, Геленджике, а также Усть-Лабинском, Ейском, Тбилисском, Отрадненском, Тимашевском, Новокубанском, Крымском районах, где количество мест составляет от 60 до 120.

В Гулькевичи ярмарка выходного дня действует на улице Урюпинской каждые субботу и воскресенье.

Территория для ярмарки огорожена и оснащена всем необходимым.Там предусмотрено 100 торговых мест, которые занимают фермеры, владельцы ЛПХ и индивидуальные предприниматели. Места для торговли предоставляются бесплатно, что положительно влияет на формирование стоимости товаров: здесь цены ниже, чем на коммерческих рынках и в магазинах. При этом реализуемые на гулькевичской ярмарке выходного дня овощи и фрукты всегда свежие, только что собранные с поля, грядки или из сада. Именно поэтому ярмарка всегда привлекает большое количество покупателей.

Все ярмарки выходного дня находятся на постоянном контроле департамента потребительской сферы.

Также по поручению губернатора в Краснодарском крае развивается сеть фермерских двориков и витрин для реализации продукции от локальных производителей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В крае в полном объеме возобновили работу ярмарки выходного дня обновлено: 15 октября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments