Главной библиотеке района – 100 лет

Главной библиотеке района – 100 лет

Межпоселенческая центральная районная библиотека прошла славный исторический путь от маленькой библиотеки читальни до Центральной районной библиотеки.

На протяжении долгих лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами  изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению.

За сто лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми.

Межпоселенческая центральная районная библиотека основана в 1920 году, как изба-читальня с фондом 1159 экземпляров книг. К 1924 году изба – читальня выписывала 20 экз. газет и 22 журнала. В 1925 году для читателей библиотеки читаются лекции и доклады, при избе-читальне работает сельхозкружок. В 1935 году в Гулькевичском районе работает 13 библиотек, заведует районной библиотекой Копылов Степан Степанович, который в 1941 году был призван на военную службу, в 1943 комиссован по причине ранения и в библиотеку уже не вернулся, так как в 1942 году она была разорена гитлеровцами.

Трагичной была судьба библиотеки во время Великой Отечественной войны. В 1942 году во время оккупации города Гулькевичи фашистами, гитлеровцы свезли в здание районной библиотеки книги со всех библиотек района и почти все уничтожили. Целыми остались только наиболее ценные книги, спрятанные в подвале тогда молодым читателем библиотеки Евгением Михайловичем Ересько, будущим редактором районной газеты «Прикубанская искра», заведующим музеем боевой и трудовой славы района, членом Союза журналистов России и автором книг о г. Гулькевичи. Эти спасенные книги и стали основой для возрождения районной библиотеки после оккупации.

К сожалению, мы не знаем имён тех, кто возрождал библиотеку послевоенное время. Но известно, что за период с 1953 по 1963 годы в библиотеке сменилось четыре заведующих:

Завгородняя Т.В.

Ткачёва В.И.

Зайцева А.А.

Фонина А. П.

В это время большое внимание уделяется развитию библиотечного дела: формированию фондов и каталогов, организация открытого фонда, методическому контролю деятельности сельских библиотек.

В 1970 году библиотека переезжает в новый, только что отстроенный Дворец культуры, где и находится в настоящее время.

В это время возглавляет библиотеку Слободенюк Галина Тимофеевна. Галина Тимофеевна грамотный специалист, руководитель передовых взглядов, стояла во главе учреждения более 20 лет.

В 1973 Слободенюк Галина Тимофеевна первой в крае провела централизацию государственных библиотек района. Под ее руководством библиотека стала координационным центром для всех библиотек района. Именно в этот период Гулькевичская централизованная библиотечная система звучит на весь край, постоянно занимая призовые места в соцсоревновании, а переходящее Красное знамя передано в Гулькевичскую ЦБС на вечное хранение.

За достигнутые успехи Слободенюк Галина Тимофеевна награждена орденом Дружбы народов.

В этом году Галина Тимофеевна отметила свой 85-летний юбилей!

Эстафету руководства библиотекой в 1984 году приняла Луговая Вера Васильевна «Заслуженный работник культуры Кубани», человек активный, неравнодушный, она умело сочетала работу руководителя библиотеки и партийной организации отдела культуры.

Первые шаги в автоматизации библиотечных процессов были сделаны Верой Васильевной – с 1994 года специалисты отдела комплектования и обработки литературы (сегодня это отдел организации фондов и каталогов) Межпоселенческой центральной районной библиотеки ведут электронный каталог на весь библиотечный фонд библиотек городских и сельских поселений Гулькевичского района с помощью полной сетевой версии АБИС «АС-Библиотека-3»; создается отдел деловой и социально-бытовой информации по вопросам местного самоуправления, ведётся обучение сотрудников компьютерной грамотности.

В этом году Вера Васильевна отметит своё 80-летие!

Библиотечные династии это показатель любви к библиотечной работе и высокий профессионализм. Именно эти качества отличают Деркачеву Светлану Михайловну и ее дочь Матлашевскую Наталию Николаевну.

С приходом в 1998 году в библиотеку Деркачевой Светланы Михайловны началась перестройка работы библиотеки. Модернизация читального зала. Вводятся новые должности.

Под ее руководством в 2009 году был достойно преодолен сложный период реорганизации Гулькевичской централизованной библиотечной системы – Гулькевичская центральная районная библиотека приобретает статус – Межпоселенческая центральная районная библиотека, является культурным, информационным, библиографическим и методическим центром в области библиотечного дела на территории муниципального образования Гулькевичский район, ресурсным центром – для 36 библиотек городских и сельских поселений муниципального образования Гулькевичский район.

В это время произошло слияние электронных каталогов Взрослой и Детской библиотечных систем в один на весь библиотечный фонд библиотек района.

В ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ о местном самоуправлении, стараниями Светланы Михайловны были сохранены все библиотеки района, благодаря её неустанным заботам в библиотеках появились компьютеры и копировальная техника.

Проведена модернизация Межпоселенческой центральной районной библиотеки, были созданы Центр правовой информации и сектор Краеведения. Создается собственная электронная база данных «Официальные документы органов местной власти». В Центре правовой информации работает общественная юридическая приёмная.

За свой вклад в развитие библиотек Гулькевичского района Светлана Михайловна награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

С 2010 по 2013 годы Межпоселенческой центральной районной библиотекой руководит Матлашевская Наталия Николаевна. Грамотный, требовательный руководитель, она создает современный имидж библиотеки, внедряет в деятельность инновационные формы работы.

В 2011 году в состав Межпоселенческой центральной районной библиотеки путем реорганизации в форме присоединения обособленным структурным подразделением входит Центральная детская библиотека, филиал.

При активном содействии Наталии Николаевны были созданы сайты Межпоселенческой центральной районной библиотеки и Центральной детской библиотеки, совершенствуется деятельность Информационно-правового центра с функциями электронного читального зала, в рамках мероприятий долгосрочной Целевой программы «Информатизация МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» муниципального образования Гулькевичский район создан отдел информационных технологий, который осуществляет комплекс работ, связанных с освоением и внедрением, современных информационных технологий в производственных процессах библиотеки. Персональные компьютеры объединены в одноранговую локально-вычислительную сеть, что позволило улучшить доступ к электронному каталогу через сеть Интернет и облегчило внутренний документный оборот, повысило эффективность производственного процесса. С целью сохранения культурного наследия Гулькевичского района ведется работа по получению библиотекой обязательного экземпляра. С 2014 года Межпоселенческая центральная районная библиотека получает обязательный экземпляр документов муниципального образования Гулькевичский район.

С 2014 года библиотеку возглавляет Наталья Алексеевна Ксенофонтова. Она уверенно идет по служебной лестнице: от заведующей Красносельским филиалом № 32 до директора Межпоселенческой центральной районной библиотеки. За свой незаурядный ум, готовность помочь в решении проблем, профессионализм она заслужила уважение, доверие, любовь не только работников Межпоселенческой центральной районной библиотеки, но и библиотек района.

Организаторские и творческие способности, профессиональные знания, опыт работы позволяют ей качественно и грамотно руководить коллективом, инициировать библиотечных специалистов на участие в различных конкурсах.

За последнее время наша библиотека кардинально изменилась: читателей встречают современные баннеры, информационные стенды, радует новая мебель и приятный интерьер, и, конечно, обновленный книжный фонд.

В настоящее время библиотека располагает универсальным фондом книг более 152 тыс. книг, среди которых частная коллекция книг Г.А. Мамченко (1920-2003 гг.), известного в районе пушкиниста. Несомненный интерес представляют ценные книги, изданные в ХIХ – начале ХХ веков.

Собрана коллекция дарственных книг с автографами кубанских авторов.

К услугам читателей 60 наименований периодических изданий, более 10 тысяч экз. документов на электронных носителях, 13 компьютеров.

Ведётся обслуживание слепых и слабовидящих читателей литературой специальных форматов из фонда Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова, юрисконсульты предоставляют бесплатную консультационную помощь по правовым вопросам.

Специалистами Межпоселенческой центральной районной библиотеки создаются собственные электронные базы данных, в т.ч. полнотекстовые: «Аналитическая роспись», «Инфраструктура района», «Краеведение – периодика», «Официальные документы органов местной власти», ведут электронный каталог на книги, имеющиеся в библиотеках городских и сельских поселений Гулькевичского района, который насчитывает более 110 тыс. записей.

В библиотеке работают клубы по интересам для разных категорий читателей – литературный клуб для молодежи «Вдохновение», клуб «Вектор» профориентационной направленности, клуб общения для молодежи по правовому просвещению «Диалог», для людей старшего поколения любителей литературы и искусства клуб «Серебряная нить» и другие.

Под руководством Натальи Алексеевны разработаны и успешно реализуются программы и проекты, в том числе активно используется сетевая проектная деятельность.

Таким образом, в 2019 году к 85-летию образования Гулькевичского района Межпоселенческой центральной районной библиотекой был разработан социокультурный интернет-проект «PROкраеведение» как средство создания электронной энциклопедии Гулькевичского района и успешно внедрён в деятельность библиотеки. Автор и координатор проекта Людмила Александровна Грязнова, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека» муниципального образования Гулькевичский район.

Проект рассчитан сроком на шесть лет, исполнителями проекта стали специалисты Межпоселенческой центральной районной библиотеки, библиотекари городских и сельских поселений района.

В настоящее время проект размещен в сети интернет и представляет собой открытый медиавики ресурс, где каждый желающий может стать участником создания краеведческого контента.

Межпоселенческая центральная районная библиотека – одна из старейших библиотек края и района. Сегодня – это современное пространство с привлекательной, открытой и активной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха.

Штат библиотеки составляет 22 профессиональных специалиста. Ежегодно библиотеку посещают более 12 тыс. читателей, им выдается более 250 тыс. документов.

За большой вклад сохранения и развития культуры района, совершенствования библиотечного обслуживания населения коллектив библиотеки неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами департамента культуры, главы района.

Идут годы. Течет река времени. И мы уверены, что наша библиотека отпразднует ещё не один свой вековой юбилей.

Ведь 100 летний юбилей это не только подведение итогов. Но и начало чего-то нового, мечты о будущем…

 

Н. Тесленко, библиограф Межпоселенческой центральной районной библиотеки

 

Главной библиотеке района – 100 лет обновлено: 24 ноября, 2020 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments