Утвержден список софта для гаджетов

Утвержден список софта для гаджетов

В перечень российских приложений для предустановки на электронные устройства попали сервисы Яндекса, Mail.ru, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мобильное приложение портала Госуслуг, антивирус Kaspercky и другие программы. Распоряжение правительства с утвержденным списком ПО опубликовано 6 января 2021 года.

Перечень составлен минцифры на основе рейтинга популярности, сформированного по данным от разработчиков и независимым аудиторским заключениям. Перечни различаются в зависимости от вида устройства. Так, для смартфонов и планшетов определено 16 приложений для предустановки, для компьютеров одно («Мой офис»), для SmartTV – 11. Список программ будет обновляться ежегодно в августе.

Обязательная предустановка стартует с 1 апреля 2021 года – государство пошло навстречу разработчикам и перенесло срок вступления закона о предустановке российского софта на 3 месяца, чтобы те успели подготовиться.

Всего предлагается три способа: загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при покупке устройства. Пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору.

Утвержден список софта для гаджетов обновлено: 15 января, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments