Сегодняшний день с красивым набором цифр 21.01.2021 – особенный?

Сегодняшний день с красивым набором цифр 21.01.2021 – особенный?

Пожалуй, для нас, жителей Гулькевичского района, это январское утро точно не такое, как обычно: столбик термометра на улице опускался до – 21 градуса. Такие морозы у нас бывают весьма редко!

На 21 января нынешнего года многие обращают особое внимание из-за красивого сочетания, в котором участвуют лишь три знака: 0, 1 и 2.

Эта дата очень понравилась и будущим молодоженам: в крупных городах на это время поданы сотни заявлений (например, только в Москве, по данным ЗАГС, их около 200).

21 января в народе называли днем Емельяна Зимнего или «Емельян – закрути буран». Предки подмечали, если ветер на Емельяна будет дуть с юга и пригонит снежные тучи – лето будет грозовым, если небо в этот день ясное – знойным и засушливым.

В этот день православные христиане чтят память Святого Емельяна – одного из первых исповедников. Кроме примет, касающихся погоды, 21 января существовали и другие обряды. Было принято с самого утра кумовьям ходить друг другу в гости и радовать подарками своих крестников. Презенты вручались не просто так – каждое подношение обрастало легендой и несло сакральный смысл. Чем интереснее рассказ и больше в нём деталей, тем ценнее подарок. На правдоподобность никто внимания не обращал, лишь бы сюжет был захватывающий.

Итак, день только начинается! И каким он будет – узнаем совсем скоро!

 

Сегодняшний день с красивым набором цифр 21.01.2021 – особенный? обновлено: 21 января, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments