Суммы выше, распоряжение быстрее

Суммы выше, распоряжение быстрее

С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7% гражданам, которые ещё не полностью распорядились средствами МСК, и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен на 17,3 тыс. рублей и с нового года составляет 483881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если второй ребенок появился с 2020 года, увеличился на 22,8 тыс. рублей и составляет 639431,83 рубля.

С этого года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, то допускается оформление сертификата в течение пятнадцати рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней.

Ранее, чтобы семьи не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд начал проактивно (автоматически, без заявления) выдавать сертификаты на МСК, после появления ребенка в семье, с возможностью сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги.

С прошлого года упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Стало легче оплатить материнским капиталом обучение детей, т.к. больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Территориальные органы ПФР сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года из средств материнского капитала. Теперь её размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года, в Краснодарском крае это 11114 рублей.

В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

Суммы выше, распоряжение быстрее обновлено: 21 января, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments