В архиве Гулькевичского района хранится уникальный альбом с «живыми» автографами известных советских киноактеров

В архиве Гулькевичского района хранится уникальный альбом с «живыми» автографами известных советских киноактеров

Этот альбом вместе с другими бумажными носителями ценной информации ещё более десяти лет назад был определён на хранение в архивный отдел после закрытия Новоукраинской школы-интерната.

От этого учреждения в архив тогда поступило десяток больших фотоальбомов разных лет с фотографиями воспитанников и педагогов. В одном из альбомов известные киноактёры оставляли на память ребятам из интерната свои автографы и пожелания.

Исполнитель ролей в фильмах «Начальник Чукотки»,  «В огне брода нет», «Начало», «Сибириада» и других М. Кононов в 1985 году написал: «Желаю здоровья, всех благ в жизни, успехов  в вашем благородном труде! Мир вашему дому!».

Заслуженная артистка РСФСР, лауреат госпремий СССР и премии им. Довженко Людмила Зайцева 31 мая 1986 г. оставила запись: «Дорогие друзья! Ваша землячка желает коллективу воспитанников и педагогов Новоукраинской школы-интерната от всей души  благополучия и успехов в труде и учебе!»

Л. Иванова даже указала свой московский домашний адрес и адрес театра «Современник».

Анатолий Кузнецов 13 ноября 1987 года написал: «Спасибо большое коллективу педагогов за их благородный труд и тёплую встречу! До новых встреч на экране!»

Удивила и обратила на себя внимание фраза актёра Виктора Павлов, записанная вместе с добрыми пожеланиями в этом альбоме 13 марта 1987 года: «Искренне ваш друг и брат!».

Арчил Гомиашвили в 1987 году мелким почерком исписал два альбомных листка. Там есть такие строки: «Мои дорогие дети! Я никогда не забуду нашу короткую встречу!».

А ещё свои пожелания и автографы оставили Наталья Крачковская, Николай Мерзликин, Андрей Градов и другие известные актёры театра и кино.

Да, вот такое сокровище хранится в нашем архиве!

Руководитель архивного отдела управления делами администрации Гулькевичского района Ирина Грибанова обратилась в редакцию нашей газеты с просьбой – помочь найти активных и неравнодушных людей, которые работали или учились в новоукраинской школе-интернате и готовы поделиться своими воспоминаниями с работниками архива. С помощью дополнительной информации в нашем архиве можно будет оформить полноценный фонд, посвященный истории школы-интерната, которая безусловно является и частью истории нашего района.

В архиве Гулькевичского района хранится уникальный альбом с «живыми» автографами известных советских киноактеров обновлено: 25 января, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments