Правоохранители рассказали о профилактике преступлений среди несовершеннолетних

Правоохранители рассказали о профилактике преступлений среди несовершеннолетних

О деятельности полицейских в данном направлении рассказала начальник ОПДН Оксана Гостева.

Одним из важных направлений профилактической деятельности органов внутренних дел является предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Среди причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними противоправных деяний, можно отметить семейное неблагополучие, слабый контроль за поведением подростков со стороны родителей и низкое материальное положение семьи. Так, основная категория несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, это подростки, воспитывающиеся в неблагополучных, неполных и малообеспеченных семьях.

Другими причинами совершения подростками преступлений является их склонность к совершению правонарушений, упущения в проведении профилактической работы с подростками со стороны органов и учреждений системы профилактики, желание несовершеннолетних иметь собственные денежные средства.

ОМВД России по Гулькевичскому району на постоянной основе реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на профилактику семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, профилактику правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Взаимодействие в указанном направлении деятельности осуществляется с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На постоянной основе осуществляются мероприятия, направленные на оздоровление обстановки в семьях, находящихся в социально опасном положении, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Особое внимание правоохранительными органами уделяется профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, а также недопущения распространения неформальных молодежных групп антиобщественной направленности, осуществляющих пропаганду криминальных субкультур и экстремизма среди несовершеннолетних. Совместно с представителями системы профилактики, психологами в образовательных учреждениях проведены профилактические и разъяснительные беседы, направленных на предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них, о способах получении помощи в случае насилия, а также о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

Правоохранители рассказали о профилактике преступлений среди несовершеннолетних обновлено: 1 февраля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments