Кондратьев: в Краснодарском крае яровыми культурами засеют 1,8 млн гектаров

Кондратьев: в Краснодарском крае яровыми культурами засеют 1,8 млн гектаров

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, как в регионе проходит подготовка к весеннему севу, в каком состоянии сейчас озимые.

Кондратьев отметил, что точная дата старта посевной кампании будет определена в зависимости от погодных условий. Сейчас аграрии края уже получили необходимые семена и занимаются подготовкой удобрений, пишет газета Ленинградского района «Степные зори» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

По словам губернатора, около 740 тысяч гектаров полей планируют засеять зерновыми и зернобобовыми культурами. Общая площадь яровых в 2021 году — 1,8 млн гектаров — почти равна объему прошлогодних посевов.

В этом году аграрии планируют увеличить посевы сахарной свеклы, гороха, сои и озимого рапса. Последние два являются экспортно ориентированными культурами.

«Это поможет региону увеличить объемы поставок за рубеж и достичь целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — заявил Кондратьев.

Глава Кубани добавил, что в целом состояние озимых можно назвать хорошим. При необходимости специалисты готовы задействовать все ресурсы, чтобы максимально сберечь урожай, информирует пресс-служба администрации края.

Кондратьев: в Краснодарском крае яровыми культурами засеют 1,8 млн гектаров обновлено: 12 февраля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments