Вот уже много лет Лидия Долгополенко из п. Кубань изготавливает авторские народные куклы и знает все секреты этого старинного ремесла

Вот уже много лет Лидия Долгополенко из п. Кубань изготавливает авторские народные куклы и знает все секреты этого старинного ремесла

Сколько всего маленьких и больших кукол она сшила за долгие годы уже и не сосчитать, и в каждую женщина вкладывала частичку своей души.
Лидия Борисовна – постоянный участник районных, зональных, краевых и международных выставок мастеров декоративно-прикладного творчества. «Золотое яблоко», «Россия – Родина моя», «Во славу России, на благо Кубани», «Русь мастеровая», «Зимний цветок», вот лишь некоторые конкурсы и фестивали, в которых рукодельница принимала участие. Во многих из них занимала призовые места.
Лидия Долгополенко – член творческого объединения «Ладомир», стипендиат премии главы района, приятный собеседник и просто хороший человек.

Куклы первые мои
Любовь к народной кукле к Лидии Долгополенко пришла в далеком детстве. Тогда бабушки, чтобы порадовать своих внучат, шили игрушки сами. Маленьких кукол тогда называли малыши-голыши, шились из квадратного куска ткани, середину которого затягивали жгутом – получалась голова, из углов квадрата делали руки и ноги. Такими куклами можно было играть днями напролет, а потом еще отдать младшим детям по наследству.
Самостоятельно шить кукольную одежду маленькая Лида начала, когда ее младшей сестре подарили куклу Дюймовочку. Лидия Борисовна до сих пор помнит эту малышку. Ее одежда была из тоненького поролона и очень быстро порвалась. Тогда у куклы появился первый гардероб – платья, кофты и юбочки. Скоро девочка научилась шить одежду на пластмассовых покупных принцесс.
Ее настолько увлекло шитье, что после окончания школы Лида поступила в Ленинградское педагогическое училище на отделение дошкольного образования. Больше всего ей нравились уроки в мастерской педагога декоративно-прикладного творчества. Она была готова часами не выходить оттуда. К каждой работе девушка подходила с душой и любовью, потому-то и работы получались модными и красивыми.
Долгое время Лидия Борисовна работала в школьной группе продленного дня и преподавала детям рукоделие. Вместе с ними она шила перчаточных кукол и декорации, а потом все вместе устраивали театрализованные представления.

«Чебурашка» для малышей
В 1998 году Лидии Долгополенко предложили вести кружок мягкой игрушки в местном Доме культуры, на что она с радостью согласилась. На каждое занятие женщина не шла, а словно летела на крыльях.
В 2008 году, когда Лидия Борисовна уже была членом клуба «Ладомир», по предложению Людмилы Коцюбы коллектив подготовил выставку и получил звание Образцового художественного коллектива «Чебурашка».
Народной куклой мастерица увлеклась десять лет назад. Она регулярно посещала учебные семинары, училась у именитых мастеров.
Женщина открыла для себя секреты изготовления кукол из серии «Невесты России», бесшовных кукол-парочек и локтевых кукол.
Работы своих воспитанников Лидия Долгополенко регулярно выставляла на различных выставках, в том числе и на районной выставке «От юного умельца – к мастеру», которая проходила летом в выставочном зале ЦДК «Зодиак». Женщина устроила ребятам настоящий однодневный поход – сначала на выставку, затем в городской парк, где они катались на качелях и обсуждали увиденное.
Три года назад Лидию Борисовну в «Чебурашке» сменила Оксана Дейкина, а наша землячка продолжила любимое занятие с женщинами, которые хотят учиться русскому старинному ремеслу.

В приоритете «Родник»
Сегодня на своей малой родине Лидия Долгополенко руководит кружком авторской игрушки «Родник». В этом году творческому объединению исполнится десять лет. Это кружок любителей народной куклы, в который с большим удовольствием приходят местные жители пенсионного возраста практически из всех отделений п. Кубань. Есть даже ученицы 1938 года рождения, они наравне со всеми постигают секреты шитья и уже не представляют другого досуга. Лидия Борисовна учит их лепке картин из соленого теста, шитью народных кукол, росписи камней и многому другому.

Работа кипит
В мастерской Лидии Борисовны каждый день происходит что-то новое. Мастерица готовится к своей персональной выставке, которая планируется в конце этого года в выставочном зале ЦКД «Зодиак», и параллельно с этим обустраивает свою творческую студию дома.
А для этого нужно многое сделать и все везде успеть, вот она и старается – ведет занятия в «Роднике», шьет куклы, помогает дочерям и внукам.
Кстати, о дочерях: у Лидии Долгополенко три дочери. От матери им передалось чувство прекрасного, умение видеть и слышать красоту окружающего мира. Старшая Елена работает дизайнером в магазине штор, средняя Светлана – в школе искусств г. Краснодара, а младшая Наталья – в ДШИ п. Кубань.
Наша землячка уже трижды бабушка и все ее внуки – увлеченные и творческие ребята. Екатерина и Никита – рисуют, а дошкольник Семен – читает и поет.
«Я абсолютно убеждена в том, что детей нужно увлекать чем-то полезным, -говорит Лидия Долгополенко, – мои дочери и внуки с самого рождения прикоснулись к миру искусства и нашли свою дорогу».

Светлана Баразгова.

Вот уже много лет Лидия Долгополенко из п. Кубань изготавливает авторские народные куклы и знает все секреты этого старинного ремесла обновлено: 4 марта, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments