Лампада памяти передана соседям

Лампада памяти передана соседям

Сегодня в Гулькевичи у мемориала «Родина-мать» прошла торжественная патриотическая акция «Эстафета памяти», приуроченная к 78-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

«Эстафета памяти» – передача сборными отрядами Поста №1 от одного района к другому лампады с горящей свечой, символизирующей подвиг всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Акция проходит по всей Кубани, стартовала она 3 февраля нынешнего года на Площади героев города-героя Новороссийска, окончится в краевой столице 22 июня в День памяти и скорби шествием «Свеча памяти».

Памятный огонь гулькевичане получили 13 марта, он хранился в Свято-Троицком храме и вот передан в Кавказский район.

Ровно в десять утра зазвучали у Вечного Огня звуки гимнов России и Кубани, застыли по стойке «смирно» юнармейцы в почетном карауле, почтили память павших Минутой  молчания участники  мероприятия – студенты Гулькевичского строительного техникума, казаки, молодые депутаты Совета Гулькевичского городского поселения.

Со словами напутствия к молодому поколению обратились председатель районного Совета Лариса  Перевертайло, настоятель Свято-Троицкого храма отец Виктор Федоренко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Виталий Манапов, они еще раз напомнили о том, что нельзя изменить историю, ее нужно хранить и помнить.

Чеканя шаг, пошли навстречу друг другу сборные отряды: юнармейцы Гулькевичского района и кадеты казачьего корпуса им. Трошева г. Кропоткина. Гулькевичне передали соседям лампаду с гордостью и уважением к своим погибшим землякам.

Присутствующие возложили алые гвоздики к подножию памятника.

Сегодня живущие под мирным небом сказали спасибо тем, кто до последней  капли крови защищал землю от жестокого врага.

 

 

Лампада памяти передана соседям обновлено: 16 марта, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments