27 марта во всем мире отмечается Международный день театра

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра

Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник и миллионов зрителей.

Театр одинаково искренне любят как в крупных городах, так и в провинциальной глубинке.

А что у нас?

  • Народный шоу-театр «ЛиК» ведет свою историю с 1975 г. (руководитель И.А. Солохина).  Творческий путь коллектив начинал с тростевых кукол, затем появились куклы других модификаций: паркетные, планшетные и ростовые. Сейчас в театре более 200 кукол. «ЛиК» – хорошо известный в районе и за его пределами коллектив, его отличают высокая исполнительская культуры и большая любовь к кукольному жанру.

 

  • Театральная студия КОД «Лучистые» в п. Кубань появилось в 2007 г. с открытия театрального класса в местной школе искусств (руководитель И.Л. Шевчук). В репертуаре коллектива – драматические, фольклорные, музыкальные спектакли. За время существования этого мини-театра показано более ста различных постановок, в том числе 73 спектакля. Только за последние три года коллектив КОД «Лучистые» принял участие и победил в 25 конкурсах и фестивалях.
  • Театральный кружок «Волшебная маска» создан в 2013 г. (руководитель С.М. Навоец). Артисты «Волшебной маски» – активные участники всех праздников и мероприятий, проводимых городе. Ежегодно они дают свыше 20 концертов, и каждый раз зритель встречает этот коллектив своими улыбками и аплодисментами. В репертуаре «Волшебной маски» спектакли: «Хотим в султаны», «Помощница», «Сестрички – вредные привычки» и др., несколько театрализованных и развлекательных программ.

Интервью с Екатериной Боковой, начальником отдела культуры, о том, как театральное дело налажено в районе, как она сама относится к жанру и актерам и каким будет нынешний театральный сезон для гулькевичан читайте в газете 1 апреля.

Интересные факты –

У актеров кукольного театра и билетных кассиров есть свои профессиональные праздники. Ежегодно 21 марта отмечается Международный день кукольника, в первый понедельник марта – День театрального кассира РФ.

Слово “театр” произошло от древнегреческого “theatron” и означает “место для зрелищ”.

В американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания.

В комедийном театре “Teatreneu” в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.

Актер Брюс Уиллис занимался в театральном кружке, чтобы избавиться от заикания.

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра обновлено: 26 марта, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments