Что изменится в нашей жизни с 1 апреля?

Что изменится в нашей жизни с 1 апреля?

Апрель готовит множество важных изменений в жизни практически каждого из россиян.

Самые значимые поправки касаются семей с детьми, пенсионеров, предпринимателей, автомобилистов и т. д. Всего в апреле вступают в силу 139 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

 1. Социальные пенсии проиндексируют на 3,4%.

Утверждён коэффициент индексации социальных пенсий с начала месяца – 1,034. Соответственно, размеры пенсий вырастут на 3,4%. После повышения средний размер социальной пенсии увеличится на 334 руб. и составит 10 183 руб.

2. Изменятся правила предоставления ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

С 1 апреля выплаты на детей от 3 до 7 лет малообеспеченным семьям будут назначаться по новому правилу. Размер ежемесячной выплаты будет дифференцирован в зависимости от материального положения семьи. При подсчете также будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки, гаражи, дачи и вклады. За базовый размер пособия принимается 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка. Если доход семьи на каждого человека после получения выплаты не достигнет прожиточного минимума, то выплату увеличат до 75%, а при необходимости его могут поднять и до 100%. Выплаты будут пересчитываться ежегодно с учетом величины прожиточного минимума на детей.  Перерасчет произведут с 1 января 2021 года.

3. Стартует весенний призыв на военную службу.

1 апреля в России начинается весенний призыв на прохождение обязательной военной службы. Военнообязанными считаются все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и не имеют отсрочек. Призывная кампания продлится до 15 июля.

3. Изменятся правила проведения экзаменов на водительские права.
В частности, проверку первоначальных навыков вождения станут проводить исключительно в условиях реального дорожного движения, формат отдельного экзамена на закрытых площадках применяться не будет. Это коснётся кандидатов в водители легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Помимо этого, изменится перечень ошибок и нарушений, способствующих прекращению экзамена: грубой ошибкой будет считаться, если кандидат не пристегнет ремень безопасности или во время движения воспользуется телефоном. Также для выставления оценки “не сдал” будет достаточно 2 раза сбить разметочное оборудование или допустить остановку двигателя. Допустимое количество штрафных баллов для положительной сдачи экзамена на вождение не изменится – менее

4 . Произойдёт предустановка российского софта

На всех смартфонах, планшетах, смарт-телевизорах, ноутбуках и компьютерах с 1 апреля 2021 года будет предустановлено в обязательном порядке российское программное обеспечение (ПО): браузеры, поисковые и навигационные системы, а также облачные сервисы для хранения данных. В список софта включили продукты компании “Яндекс”, антивирус Kaspersky, сервис госуслуг и платежную систему “Мир”, а также некоторые другие программы.  А с 1 июля за нарушение требований продавцам электронных устройств будут грозить штрафы до 200 тысяч рублей.

5. Отменятся “ковидные” послабления

С апреля перестанут действовать некоторые меры поддержки, которые были введены из-за пандемии коронавируса. С этого момента уже нельзя будет получить новогодние выплаты – пять тысяч рублей – на детей до восьми лет. Кроме того, будут отменены карантинные больничные для граждан старше 65 лет, а безработные не смогут регистрироваться в центрах занятости удаленно. Снова придется подавать заявление для получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С апреля перестают действовать рекомендации Центробанка (ЦБ) о реструктуризации кредитов во время пандемии, а также заканчивается действие запрета ЦБ на принудительное выселение клиентов-должников.

6. Будет введена единая минимальная цена на табачную продукцию

1 апреля вступает в силу требование о единой минимальной цене на табачную продукцию. Рассчитывать ее будут на основании значения ставки акциза на пачку, НДС и повышающего коэффициента.

Определять уровень минимальной цены на табак будет правительство РФ. Как ожидается, новое требование позволит избежать необоснованного занижения стоимости на рынке, а также защитит потребителей от некачественной и контрабандной продукции. В этом году начальная планка будет установлена в районе 107 рублей за пачку сигарет.

7. С 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года в России будет проводиться эксперимент по маркировке пива и других слабоалкогольных напитков.

Помимо алкогольного и безалкогольного пива, в эксперименте будут участвовать производители сидра, пуаре и медовухи.

8. Россия открывает авиаперелеты еще с шестью зарубежными странами: Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.


Что изменится в нашей жизни с 1 апреля? обновлено: 31 марта, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments