8 апреля – день рождения пожарной лестницы

8 апреля – день рождения пожарной лестницы

Это один из неофициальных профессиональных праздников пожарных и спасателей.

Многие тысячи спасенных жизней на счету незаменимого помощника пожарных по всему миру – пожарной лестницы.

Из истории:

  • 8 апреля 1766 года в США было запатентовано устройство, существование которого стало жизненно необходимым с начала строительства многоэтажек. В то время длина лестницы составляла почти 10 метров. А в 1777 году в России медаль за создание механического раздвижного трапа, приспособленного для эвакуации, получил кузнец Петр Дальгрен. Созданная им лестница поднималась с помощью рычагов и достигала высоты 27 метров.
  • Ручные пожарные лестницы за 254 года своего существования разделились на три вида: телескопическую трехколенную, достигающую в высоту до 88 метров, многофункциональную палку, которую используют также в качестве тарана и носилок, а также штурмовую с крюком, приспособленную для работы на крышах и крутых склонах.
  • В начале ХХ столетия, когда произошёл бум автопрома, появился пожарный автомобиль. В 1934 году отказались от повозок, запряженных лошадьми, и перешли на автомобили. В конце 30-х создали автомеханические лестницы на ЗИС-6. Сегодня конструкции пожарных лестниц подразделяются на автомобильные, стационарные и ручные. Их используют не только при пожарах, но и как подручное средство для спасения тонущих, провалившихся в люки и колодцы, а также для эвакуации с высоты и спасении людей в сложных ситуациях. 

В канун праздника на вооружение  116 пожарно-спасательной части  поступила автолестница АЛ 30, на базе автомобиля ЗИЛ 131. Если ранее, для спасания людей из многоэтажных зданий и для проведения работ по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности АЛ высылалась из Кавказского ПСГ, то теперь Гулькевичский пожарно-спасательный гарнизон способен самостоятельно решить эту задачу.
Тем не менее, обращаемся к жителям и гостям Гулькевичского района и просим соблюдать меры пожарной безопасности, не оставлять без надзора детей и нуждающихся в уходе близких. Наши телефоны: 01 – со стационарного устройства; 101, 112 – с мобильного устройства.

Е.Д. Здоровец, заместитель начальника отряда, начальник 116-ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, майор внутренней службы.

8 апреля – день рождения пожарной лестницы обновлено: 7 апреля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments