Клещи вышли на охоту

Клещи вышли на охоту

Тепла по сути еще не было, а владельцы животных уже обеспокоены появлением  клещей. В этом году они отлично перезимовали: снега было много, клещи не замерзли и сейчас активизировались. И это значит, что и животные, и люди находятся в опасности.
Люди обращаются за помощью в медучреждения. И врачам приходится лечить не только энцефалит, но и боррелиоз (болезнь Лайма), которую также переносят клещи.
Клещевой вирусный энцефалит – очень серьезное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может приводить к инвалидности и даже смерти. Симптомы клещевого вирусного энцефалита появляются в среднем через одну-две недели после укуса. Резко повышается температура, возникают головная боль, тошнота, боли в мышцах. При тяжелых формах могут развиться судороги и параличи.

Что же делать? Как обезопасить себя от этого паразита?

Необходимо:

  • использовать закрытую одежду – рукава должны быть длинными и плотно прилегать к запястьям; штанины, заправлены в носки; головные уборы;
  • применять отпугивающие средства-репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием таких препаратов следует ознакомиться с инструкцией;
  • проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей на теле и одежде.
  • также рекомендуется проведение профилактических прививок.

Что касается братьев наших меньших, то им обязательно нужно либо делать прививки, либо обрабатывать специальными препаратами против клещей.

Что делать, если клещ все же укусил?
Его необходимо обязательно удалить. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике. Если нет возможности обратиться в лечебное учреждение, необходимо удалить клеща самостоятельно, соблюдая следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлекая его из кожных покровов;
  • проверить, не осталось ли в ранке головка клеща, если видна черная точка, то удалить ее;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Клещи вышли на охоту обновлено: 14 апреля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments