Феи в белых халатах

Феи в белых халатах

Семь специалистов амбулатории с. Николенского отвечают за здоровье почти трех тысяч своих земляков.
В амбулатории есть процедурный и физиотерапевтический, стоматологический кабинеты, аптечный пункт, здесь можно сдать кровь на анализы, сделать электрокардиограмму, получить профессиональную консультацию.
Ирина Задоркина – детская медицинская сестра. И все николенские дети в возрасте от 0 до 18 лет ей хорошо знакомы, а их 412 человек. Ирина Яковлевна приходит на патронаж к молодым мамам, выполняет назначения врача, следит за тем, чтобы прививки малышам были сделаны вовремя. Для нее нет неинтересных дел, потому что с детства мечтала лечить детей и хотела быть не доктором, а именно медицинской сестрой. Для этого после получения медсестринского образования даже прошла специальную переквалификацию.
За советом к Ирине Задоркиной молодые мамы идут с удовольствием. За 24 года работы у нее много знаний и практического опыта, многие еще детьми приходили в идеально чистый кабинет Ирины Яковлевны.
Коллектив в амбулатории небольшой, но очень дружный и взаимозаменяемый, никто не делит дела на твои и мои, если возникает необходимость подменяют друг друга, а если сложный случай – на помощь приходят все без исключения.
У фельдшера Натальи Грязевой забот не меньше, чем у ее коллег. Со своим чемоданчиком она частый гость в домах своих земляков. Точно знает, какие и кому назначения сделал врач, кто нуждается в ласковом слове, кому не хватает заботы и общения.
К тому же Наталья – коренной житель. Она родилась и выросла в селе, вернулась в него после учебы. А когда тебя знают везде, даже в отдаленных хуторах, работать спустя рукава не имеешь права.
Разные бывали случаи у Натальи за 20 лет в маленькой амбулатории, но ни разу не было такого, чтобы кому-то не помогли. Спасали, пока мчалась бригада из районного центра, тракториста, оставшегося без руки в результате несчастного случая, реанимировали малыша, оказывали помощь при ударе током.
И когда заканчивается рабочий день, амбулатория закрывается, но все медики все равно остаются на связи – к ним первыми идут односельчане, закрыть свои сердца и души им не позволяет белый халат, которому они посвятили жизнь.

Людмила Ляшенко.

Феи в белых халатах обновлено: 18 июня, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments