«Ноев ковчег» для растений

«Ноев ковчег» для растений

В небольшом кубанском посёлке Ботаника 45 лет назад появилось уникальное сооружение – Кубанский генетический банк семян, который можно назвать своеобразной «страховкой» для жителей всей планеты.

Где «первородное» семечко? У нас!
Кубанский генетический банк семян, созданный в 1976 году, первоначально назывался Государственным хранилищем мировой коллекции семян, или Национальным хранилищем, которое было решено создать в системе Всероссийского института растениеводства (ВИР, нынешнее название «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова»). Именно здесь, в Ботанике, под землёй, в скрытых от наших глаз больших «подвальных» помещениях с низкими температурами находится дублетное хранилище мирового стратегического запаса семян. И это, можно сказать, своего рода «Ноев ковчег» растений, без которых, случись на Земле нечто вроде апокалипсиса, невозможно восстановить первооснову необходимых человеку культурных растений.
Конечно, апокалипсиса ожидать не хочется, но ведь и без него «чистые» сорта культур постепенно могут исчезнуть, переродиться. А с нашим банком семян такого не произойдёт!
Это уникальное учреждение является филиалом ВИРа, головной институт расположен в Санкт-Петербурге, и там же находится и основное хранилище.
В настоящее время в коллекциях длительного, дублетного и оперативного хранения (активная коллекция) ВИРа хранится более 320 тысяч образцов различных культур: зерновых, зернобобовых, крупяных, бахчевых, овощных культур, в том числе и редких технических, которые в настоящее время не выращиваются российскими аграриями.
Оказывается, другие страны в первую очередь сохраняют те культуры, которые используются в сельском хозяйстве на их территории, поэтому такого широкого разнообразия образцов, как у нас, в России, нет практически ни у кого. Получается, что даже в масштабах всего мира коллекция семян ВИР – одна из самых крупных и уникальных! В России коллекция Кубанского генетического банка семян и института Вавилова просто не имеет себе равных! Причём в этом «полном собрании» нет и никогда не будет семян генномодифицированных растений, потому что работа института имени Вавилова направлена на сохранение всего естественного в природе.
Коллекция длительного хранения семян является стратегическим фондом и регулярно пополняется. Большая часть коллекции банка была сформирована в первые полтора десятилетия его существования. Тогда в неё ежегодно закладывали на хранение по 20-25 тысяч образцов. Сегодня эта цифра поменьше, но главное, что пополнение продолжается.

Во имя науки, ради людей
«Каждый год к нам поступают около десяти тысяч образцов семян различных культур других научно-исследовательских институтов, опытных станций, – рассказывает директор Кубанского генетического банка семян – филиала ВИР имени Вавилова Татьяна Герасимова. – Все образцы мы тщательно проверяем на всхожесть, часть из них бракуем, а оставшиеся закладываем на длительное хранение. Причём старые образцы не выбрасываются, потому что у нас должны быть оригиналы, с которыми мы сверяем образцы репродукции нынешних лет. Так, в нашей коллекции есть практически всё, что нужно человеку для жизни. У нас представлено всё разнообразие семян сельскохозяйственных культур, из которых делают еду для людей, корма для животных и многое другое».
Небольшой коллектив, состоящий из 18 сотрудников, обеспечивает длительное хранение семян коллекционных образцов генетического фонда сельскохозяйственных культур, при этом семена практически не теряют свою всхожесть, не нарушается их генетический потенциал. Здесь проводится органолептическая оценка семян, определяется их жизнеспособность, проводится обезвоживание до оптимального уровня влажности, кодирование, герметизация, размещение образцов в камерах хранилища, кроме всего, создаются базы данных о заложенных образцах семян, контролируется состояние жизнеспособности семян во время хранения.
Работа очень кропотливая, тонкая, ежедневная. А в хранилищах определенная низкая температура поддерживается, конечно же, в круглосуточном режиме. И всё это, без преувеличения, во имя науки и ради всех людей, живущих на планете.
И ещё один немаловажный фактор сегодняшнего времени коллектива Кубанского генетического банка семян – филиала ВИР: с приходом нового руководителя головного учреждения ВИР – доктора биологических наук, профессора РАН Елены Хлёсткиной здесь сразу же начались положительные преобразования, от приобретения нового оборудования до укрепления глубокой научной основы деятельности учреждения. А ещё в здании запланирован долгожданный ремонт.

Это просто сокровища!
Да, настоящие сокровища, коими и являются образцы коллекции генетического банка семян, должны храниться в достойных условиях. Татьяна Герасимова рассказала, что в здании, в его подземной части расположены камеры для хранения с различными температурными режимами: плюс 4,5 градуса С, минус 20 градусов (для самого длительного хранения) и минус 5 градусов (среднесрочные). Так вот, на текущий и ближайшие годы намечены не только поэтапные ремонтные работы и модернизация здания, но и поставка новой камеры хранения семян – мощной, современной и вместительной по объёму закладки.
Всё это, как и сама коллекция «первородных» и более современных семян, просто бесценно и необходимо! И невозможно выразить в денежном эквиваленте стоимость ни коллекции семян, ни тех трудов, которые затрачивают наши учёные на сохранение «первоистоков» культурных растений.

Встретились молодые
ученые
В этот год, юбилейный для Кубанского генетического банка семян, произошло ещё одно приятное событие: в поселке Ботаника для участия в знаменитой Вавиловской школе собрались молодые учёные из Санкт-Петербурга и других городов России, где расположены филиалы ВИРа. Конечно, в связи с антиковидными мерами эту встречу нельзя было провести в широком формате, но главное, что она всё-таки состоялась. И наша газета расскажет, о чём вели речь молодые учёные. Это общение весьма полезное и интересное для всех!

Елена Анцибор.

На снимке: Директор Кубанского генетического банка семян – филиала ВИР имени Вавилова Татьяна Герасимова и лаборант Рита Коровина закладывают семена свеклы на контрольное проращивание. / фото Ашота Мнацакяняна, зима 2021.

«Ноев ковчег» для растений обновлено: 1 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments