ЦИК России утвердила Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре

ЦИК России утвердила Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре

Центризбирком России на заседании в четверг принял финальный текст Положения о порядке проведения голосования на выборах в сентябре 2021 года. Основа документа была принята 18 июня. С тех пор ЦИК проводил приём и изучение предложений от избирательных комиссий, политических партий, общественных организаций и экспертов. Направила в ЦИК свои предложения и Ассоциация НОМ.

«Мы очень внимательно изучили все предложения и приняли большинство из них: не только технических, но и существенных, принципиальных. Приняли те, которые были направлены на чистоту и корректность проведения процедуры, вписывались в общую логику действий и не сужали прав избирателей», – рассказала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

О главном

Положение устанавливает, что голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней подряд: 17, 18 и 19 сентября. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и «на дому».

Вместе с тем в ЦИК сообщили и о дополнительной форме голосования для отдельных групп избирателей. Оно будет проводиться только 17 и 18 сентября и только для граждан, проживающих на удалённых территориях со сложным транспортным сообщением. Глава Центризбиркома Элла Памфилова обратила внимание, что территориальные избирательные комиссии должны будут обосновать необходимость применения такой формы.

«Мы считаем, что отказ от организации голосования для отдельных групп в нынешних условиях означает сужение возможностей и прав избирателей. Тем более таких людей небольшое количество», – пояснила Элла Памфилова, подчеркнув, что вся информация о дате и месте проведения данной формы голосования будет размещаться на сайтах комиссий. Проводить контроль за чистотой процесса смогут наблюдатели.

Избирательные комиссии будут работать в течение трёх дней с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Также Положение устанавливает процедуру обеспечения сохранности бюллетеней. Как из стационарного, так и переносного ящика они будут переноситься в специальные сейф-пакеты, которые впоследствии будут храниться в специальных сейфах. Факт запечатывания сейф-пакета и составления акта может быть зафиксирован членами УИК, наблюдателями и представителями СМИ. Места хранения бюллетеней должны находиться под круглосуточным видеонаблюдением. Как сообщила Элла Памфилова, в отдельном сейфе будут храниться и списки избирателей – «мы учли предложение экспертов».

Что было доработано к окончательной версии Положения:

– Уточнены положения, связанные с проведением голосования на участках, образованных за пределами РФ;
– Предусмотрено с учётом рекомендаций ЦИК согласование с комиссией субъекта РФ предложений ТИК об адресах населённых пунктов, в которых будет проводиться дополнительная форма голосования;
– Нормы по использованию стационарных ящиков для голосования синхронизированы с нормативными с нормативами технологического оборудования;
– Предусмотрено размещение на информационном стенде УИК информации о количестве избирателей, принявших участие в голосовании за все дни голосования, в том числе в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения;
– Уточнены положения о признании избирательных бюллетеней недействительными.

https://nom24.ru/info/events/tsik-rossii-utverdila-polozhenie-o-mnogodnevnom-golosovanii-na-vyborakh-v-sentyabre-/

ЦИК России утвердила Положение о многодневном голосовании на выборах в сентябре обновлено: 14 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments