В Отделе МВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу профилактики подростковой преступности

В Отделе МВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу профилактики подростковой преступности

О наиболее распространенных правонарушениях совершаемых несовершеннолетними рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Оксана Гостева.

В целях профилактики и предупреждения совершения преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них сотрудниками Отдела совместно с представителями учреждений системы профилактики, осуществляется работа по следующим направлениям:

– организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ОПДН, включая работу с группами подростков антиобщественной направленности;

– выявление и пресечение административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них;

– профилактика семейного неблагополучия и работа с родителями, ненадлежащим образом исполняющими  свои родительские обязанности;

– предупреждение совершения подростками общественно-опасных деяний.

Профилактика преступлений среди несовершеннолетних, совершаемых ими или в отношении них, является приоритетной задачей органов внутренних дел. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности совершаемых поступков. Условиями для совершения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Основным фактором, определяющим антиобщественное поведение несовершеннолетних, является неблагополучная обстановка в семье злоупотребление спиртными напитками, невежество по отношению к воспитанию и обучению детей, физическое насилие становятся почвой, как для противоправного детского поведения, так и для совершения правонарушений в отношении детей.

За 6 месяцев 2021 года на территории Гулькевичского района несовершеннолетними и с их участием совершено 5 преступлений, с участием 8 несовершеннолетних, из них 7 являются учащимися.

Сократилось на 100 процентов число совершенных преступлений из категории тяжких. Из общего числа раскрытых преступлений, 4 относится к категории преступлений средней тяжести. Сократилось число совершенных преступлений из категории небольшой тяжести на 50 процентов. Наблюдается снижение групповых преступлений,  сократилось число совершенных преступлений в группе со взрослыми.

В структуру подростковой преступности входят преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности, угоны транспортных средств. Увеличилось  число краж чужого имущества на 50%, отмечается снижение числа совершенных преступлений из категории имущественного блока.

Анализируя повторность преступных деяний, необходимо отметить, что число лиц, имевших опыт преступной деятельности и вновь совершивших преступления снизилось. Вместе с тем, увеличилось число лиц совершивших преступления из категории ранее судимых. Преступления, совершенные несовершеннолетним относятся к числу преступлений прошлых лет.

Одной из действенных мер по профилактике и пресечению совершения преступлений, как несовершеннолетними, так и в их отношении является проведение профилактических мероприятий. В текущем году на территории района реализован комплекс дополнительных мероприятий в рамках 3-х оперативно-профилактических мероприятий: акция «Здоровый образ жизни» (с 12 по 15 апреля) и «Твой выбор» (с 15 по 21 апреля), с 1 по 10 июня текущего года федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», ОПМ «Подросток –занятость», в период с 21.06.2021 по 25.06.2021.

Одним из действенных методов в проведении мероприятий по недопущению совершения преступлений в отношении детей, это своевременное их изъятие с улиц.

В целях профилактики здорового образа жизни среди молодежи, а также в целях выявления и предупреждения правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции, сотрудниками Отдела на постоянной основе осуществляются мероприятия по выявлению несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки. За истекший период 2021 года сотрудники Отдела МВД России по Гулькевичскому району, в связи с употреблением (распитием) спиртосодержащей  продукции было выявлено 6 несовершеннолетних.

Очень распространены в среде подростков, такие правонарушения, как мелкое хищение  в предприятиях торговли. Также, родители будут нести  дополнительную ответственность, если окажется, что они должным образом не воспитывают своего ребенка.

Эти правонарушения не имеют высокой степени социальной опасности, поэтому и наказания за них мягче, чем в уголовных делах. Они могут накладываться не на самого несовершеннолетнего, а на его родителей, в отличие от уголовного законодательства.

В заключении хотелось бы отметить, что преступность несовершеннолетних требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению.

Задача стоит, прежде всего, в снижении уровня преступности несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолетних преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых преступников-рецидивистов, – подытожила Оксана Анатольевна.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

 

 

 

 

В Отделе МВД России по Гулькевичскому району состоялся брифинг по вопросу профилактики подростковой преступности обновлено: 27 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments