Чтобы к началу школьного сезона каждый маленький гулькевичанин был здоров и полон сил, родители, педагоги, специалисты социальных служб позаботились заранее

Чтобы к началу школьного сезона каждый маленький гулькевичанин был здоров и полон сил, родители, педагоги, специалисты социальных служб позаботились заранее

Родительский дом
Людмила и Сергей Дементьевы из г. Гулькевичи – многодетные родители. Они поставили на ноги пятерых детей, а сейчас воспитывают четверых приемных.
Приемную семью супруги создали в 2006 г., когда поняли, что в опустевшем доме, из которого все птенцы вылетели в большую жизнь, им скучно и одиноко. Сразу решили взять мальчика и девочку, а получилось, что взяли троих, добавился еще один сын, он теперь приезжает к ним в гости уже со своими детьми. «Первенцы» Альбина и Виталий – родные брат и сестра, уже тоже взрослые, им 15 и 16 лет, Вадим и Алина появились у Дементьевых немного позже, они тоже сестра и брат из г. Иваново, им 12 и 14.
В новом большом доме живут все дружно: мальчишки обосновались на первом этаже, девочки – на втором. Все вместе любят шумные подвижные игры, активный отдых, путешествия. Сами придумывают вечерние семейные развлечения: создают сказочных персонажей и перевоплощаются в них. Здесь тон задает Альбина – девочка училась несколько лет в театральном классе в п. Кубань, раньше там жила семья. С одноклассниками, увлеченными сценой, девочка представляла район на различных конкурсах и фестивалях. А теперь своим увлечением заразила сестер и братьев.

Если по душе дороги
Очень часто родители и дети уезжают посмотреть мир: объездили уже весь край, побывали в обеих столицах, проведали родственников Вадима и Алины в г. Иваново, на море ездят несколько раз за лето.
В семье две машины, места хватает всем – водительский опыт большой и у Людмилы, и у Сергея, долгая дорога нравится всем.
И все же самый любимый вид отдыха для детей – это поездки в лагерь. О путевках на морское побережье заботятся заранее: обращаются в отдел по вопросам семьи и детства, встают на очередь, а затем отправляются в путь.
Нынешним летом отдыхали в лагере двое из четверых детей: Виталий и Алина. Ездили они в «Морскую волну» в п. Лермонтово. Отряды у ребят были разные, а развлечения – одинаковые. После зарядки и завтрака, зарядившись энергией, купались в море, готовились к вечерним мероприятиям, участвовали в спортивных соревнованиях и танцевали на дискотеках.
Ребята нашли для себя новых друзей, с которыми поддерживают отношения благодаря социальным сетям, обмениваются новостями. Кстати, Виталик и Алина были в своей смене одними из самых активных участников театрализованных представлений – сказывался семейный опыт совместного творчества.
В лагерь младшие дети Дементьевых всегда ездят с удовольствием и практически каждый год, они побывали уже в Анапе в знаменитой «Жемчужине России», были в Джубге, пока позволяет возраст обязательно съездят куда-нибудь еще.

Факт
В нынешнем летнем сезоне на Черноморском побережье уже отдохнули 48 юных гулькевичан из приемных и опекаемых семей. Они побывали в лагере «Морская волна» в п. Джубге и в п. Лермонтово.
Девять человек отдохнули в г. Анапе, семь – в лагере г. Апшеронска. Сейчас на отдыхе в п. Лермонтово находятся 22 человека.

Получить путевку в лагерь можно и по линии социальной защиты. Детей из многодетных малообеспеченных семей, детей-инвалидов направляют на оздоровление и отдых именно специалисты социальной сферы. Подать заявление на получение путевки можно в течение года.

Факт
С начала текущего года в оздоровительных лагерях уже побывали 174 юных жителя района. Они отдыхали в лагере «Жемчужина России» к г. Анапе, в лагере «Ейск», в лагере «Фламинго» г. Темрюка.
Специалисты управления планируют до окончания сезона отправить на отдых еще 120 детей.

Все путевки, которые выдают в управлении социальной защиты населения, в отделе по вопросам семьи и детства – бесплатные. Бесплатный отдых гарантирован детям один раз в год.
Родители могут самостоятельно приобрести путевки на отдых непосредственно в оздоровительных учреждениях. В таких случаях для них предусмотрена частичная компенсация расходов.

Работа – в удовольствие
Активное лето можно провести и не уезжая далеко от дома – на оздоровительных площадках, которые работают при школах. Основной школьный отдых уже закончен, но в августе откроется последняя оздоровительная летняя площадка в СОШ №20 с. Новомихайловского. Получать заряд бодрости и хорошего настроения на ней будут 30 детей, в том числе 25 – из многодетных и малообеспеченных семей.
К тому же, во время каникул можно не только отдохнуть, но и неплохо заработать. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет трудоустраиваются в бригады, работающие при школах и администрациях поселений. Главное внимание при трудоустройстве – детям, состоящим на профилактическом учете или из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детям из многодетных семей.
Рабочий день у них неполный, работу они выполняют посильную – помогают в ремонте и поддержании санитарного порядка. Заработная плата совсем нелишняя для семьи.
Трудовую четверть уже закончили 38 несовершеннолетних, сейчас трудятся 42 подростка, приступить к обязанностям готовятся еще 30 школьников, до конца лета будут трудоустроены еще 121 человек.
Словом, если захотеть и постараться, лето можно провести с удовольствием и с пользой.

К слову
На сегодняшний день Кубань занимает лидирующие позиции по числу здравниц. Ожидается, что летом в крае смогут отдохнуть до 250 тыс. местных ребят. Около 150 тыс. девочек и мальчиков приедут из других регионов страны.

Людмила Ляшенко.

Чтобы к началу школьного сезона каждый маленький гулькевичанин был здоров и полон сил, родители, педагоги, специалисты социальных служб позаботились заранее обновлено: 28 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments