Ложки в дробь идут послушно

Ложки в дробь идут послушно

Трудно найти более повседневный, и в то же время незаменимый столовый прибор, чем ложка. Ложкой можно есть, ею можно резать и использовать ее как мерную посуду, в ней можно готовить и просто выставлять в качестве украшения.
Исторически на Руси и в большинстве скандинавских стран ложки делали из дерева.

Из истории

В Российской Империи столицей ложкарного ремесла стал городок Семенов Нижегородской губернии. В конце позапрошлого века в Семеновском уезде над изготовлением деревянных ложек  трудилось около 7 000 человек, и выпускали они более 3 000 000 ложек в год. На самом деле это только на первый взгляд огромные цифры. Простая математика показывает, что производительность получается одна ложка в день на человека. Численность населения империи на тот момент составляла 130 миллионов человек. Таким образом, чтобы покрыть потребительский спрос семеновским ремесленникам потребовалось бы около 40-45 лет. Поэтому практически в каждом деревенском доме долгими зимними вечерами мужики не только готовили к летнему сезону телеги и земледельные орудия, но и резали для семейных нужд деревянные ложки.

Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и культурных традиций. Пища станет в сто раз вкусней и ароматней, если есть ее деревянными ложками. К тому же, если пользоваться такой ложкой во время еды, то вы никогда не сможете обжечься горячей пищей.

Деревянные ложки хороши еще и тем, что их можно использовать не только по прямому назначению. Это еще и превосходный музыкальный инструмент. При соприкосновении ложки издают удивительно гармоничный, чистый звук. Такое свойство ложек немедленно оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

Обо всем этом с удовольствием рассказывает участницам ансамбля народных инструментов “Забава” Галина Яхно. Она как никто другой знает много интересного о старинных русских инструментах и старается делиться этой информацией во время коротких перерывов между занятиями.
“Забава” появилась на базе Гулькевичского комплексного центра социального обслуживания, расположенного в микрорайоне “Городок”, сравнительно недавно. Галина Ивановна проводит занятия раз в неделю, во время которых женщины разных возрастов отстукивают ложками такие произведения как “Полька”, “Калинка”, “Коробейники” и “Вальс”.
Пока дамы играют на двух (а в планах – и на трех) ложках одновременно. Желающим присоединиться к живой музыке всегда рады, ведь она для того и существует, чтобы нести удовольствие.

Ложки в дробь идут послушно обновлено: 29 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments