Гулькевичские туристы совершили поход в каньон Сухой Балки

Гулькевичские туристы совершили поход в каньон Сухой Балки

Шестеро любителей горных походов, в числе которых был известный в нашем районе альпинист Денис Кизилов, провели выходные 17-18 июля с приятными приключениями и незабываемыми эмоциями. Они отправились в Гуамское ущелье, каньон реки Сухой Балки, которые считаются одними из самых интересных и сложных мест Краснодарского края.

Наши туристы не только наслаждались прекрасной природой, купались в реке и преодолевали сложные маршруты. Они ещё проделали и очень важную и сложную работу по установке тросов через горную реку для безопасного прохождения там людей.

«В скалах мы пробили шлямбуры, натянули тросы на высоте двух метров над уровнем воды в самых глубоких местах, чтобы всем желающим туристам, и нам тоже, конечно, было удобно преодолевать бурлящий водный поток», – рассказал Денис Кизилов. Он отметил, что планировал за время этого похода натянуть тросов больше, однако гулькевичане обнаружили, что кто-то до них уже установил несколько переправ в самых неудобных и опасных местах, облегчив их задачу.

Кстати, под сокращенным понятием «шлямбур» профессиональные скалолазы подразумевают мощную стальную петлю или анкер с проушиной, с помощью которого устанавливают  надёжные точки страховки на скалах.

О наших земляках, бросающих вызов высоте и трудностям, о профессиональных альпинистах и горных туристах читайте в очередном номере нашей газеты.

 

Гулькевичские туристы совершили поход в каньон Сухой Балки обновлено: 30 июля, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments