Под маминым крылом

Под маминым крылом

Шесть маленьких сердечек согревают своей любовью Карине и Юрий Свереденко из х. Духовского.

Роднее родных
Карине и Юрий приемные родители, ставшие своим четырем дочерям и двум сыновьям родными. Они вырастили двух дочерей, у них уже четверо внуков, большой дом, крепкое хозяйство – можно жить и радоваться, не искать для себя лишних хлопот и волнений, но не такие люди супруги Свереденко. У них добрые сердца и теплые души, поэтому захотелось им поделиться с детьми, судьба которых сложилась тяжело.
Первой о том, чтобы взять на воспитание детей, после того как дочери покинули отчий дом, задумалась Карине Мгеровна. Поделилась своими мыслями сначала с мамой. У мамы уже был опыт воспитания приемных ребятишек, она поддержала дочь и дала несколько нужных советов. Идею жены легко принял и муж, понимал, что когда уезжает в командировки, женщине очень одиноко, дочери тоже дали добро. Так в семье появился Олежка. Ему было уже 7 лет, он много понимал и переменам в своей жизни только обрадовался. Спустя короткое время супруги приняли в семью двух родных сестричек – Галю и Валю, дети легко подружились, мама и папа помогали им в этом. Хотели, чтобы у Олега был брат, решили взять ещё одного мальчика, а в итоге семья выросла сразу на троих детей: Карину, Сашу и Диану. В доме стало шумно и весело, забот прибавилось.

Начать сначала
Вспомнили Юрий и Карине, как учить уроки, поделки делать, спортом заниматься. Вместе с удовольствием путешествуют, читают, увлекаются творчеством.
Валя очень любит выкладывать картины из алмазной мозаики, Олег и Саша заниматься футболом и укреплять мускулы на спортивной площадке, которую поставили во дворе дома, собирать конструктор «Лего». К ним часто присоединяются Карина и Диана. Галя сейчас самая старшая, ей 14 лет, и увлечения у нее все время меняются.
Под ласковым взором любящих родителей живется детям хорошо. Карине Мгеровна и Юрий Анатольевич, пережившие нелегкие девяностые, знают, что в жизни нужно многое уметь, приучают детей к труду. У всех, даже самых маленьких, есть свои обязанности: дежурят по дому каждый в свой день, а уборку делают все вместе. С особым удовольствием помогают маме на кухне, когда она ставит тесто. Пироги, пирожки, булочки – любимое семейное лакомство. Особенно старается Валюша – девочка мечтает стать поваром-кондитером. Готовят начинку, лепят и ждут, когда запахнет в воздухе вкусной сдобой, чтобы всем почаевничать. А когда затевается шашлык, то короли на кухне – Юрий Анатольевич и Олег, шашлык – дело мужское. Отец приучает сыновей заботиться о хозяйстве, делать мужскую работу, учит быть крепким плечом для своих девчонок.
В заботах дни пролетают незаметно, каждый из них не похож на другой, в любом есть что-то особенное, счастливое и интересное.
Супруги Свереденко считают, что семья – это самое главное, что есть у человека. Семья – это тепло, уют, любовь и забота, это сила, помогающая крепко стоять на ногах. Они стараются воспитывать своих детей с уважением к семейным ценностям и традициям. И это у них получается. Как знать, может, они согреют еще не одно сердечко ребенка.

Людмила Ляшенко.

На фото: Карине Свереденко со своими детьми молодеет душой./ фото Ашота Мнацакяняна, «В 24 часа».

Под маминым крылом обновлено: 15 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments