27 сентября отмечается день воспитателя

27 сентября отмечается день воспитателя

Сорок лет изо дня в день Валентина Николаевна Галуткина направляется на работу в детский сад №49.

Едем на Кубань
Непростое полотно судьба вышивала для Валентины. В её жизни было много трудностей, сложностей, но немало и счастья. Счастье заключалось в любимой семье и любимой работе. Это были два её крыла, дававшие силу и стойкость.
Молодость Валентины Николаевны прошла в одной из союзных республик, в узбекском городе Коканде. Под горячее солнце с сурового Урала переехали её родители, после того как репрессированным разрешили перемещаться по стране. На новом месте и жилось по-другому: Валя получила рабочую профессию и пришла трудиться на швейную фабрику. Активистка и непоседа всегда была на виду, её неунывающий характер привлек внимание заезжего мастера Александра, который ремонтировал машинки. Сначала мастер внимательно присматривался к девушке, а потом понял, с нею семейная жизнь никогда не будет скучной, и познакомился поближе.
Через четыре месяца после первого свидания Валентина и Александр сыграли свадьбу, в любви, уважении и согласии прожили уже 50 лет, вырастили двух дочерей, у них пятеро внуков и двое правнуков, уютный дом, в котором часто собираются друзья, и много интересных увлечений. Работа, кстати, тоже занимает важное место в жизни супругов Галуткиных.
Семнадцать лет после выхода на заслуженный отдых трудится в детском саду Валентина Николаевна. Это её любимое детище, вторая семья и лучшее место на земле.

Любимое дело
Становиться педагогом-дошкольником Валентина Галуткина не планировала никогда. Ей хватало швейных и бухгалтерских навыков: после фабрики она несколько лет отработала главным бухгалтером, мир цифр очень нравился, в нем было интересно сводить дебет с кредитом, искать баланс и вести счета.
Первые национальные волнения в республике начались в конце семидесятых годов прошлого века. И тогда родители Валентины переехали на Кубань в п. Красносельский. Вскоре о смене места жительства пришлось задуматься и Галуткиным. Они обосновались в х. Чаплыгине, там можно было сразу же получить и работу, и жилье.
Через год после переезда Валентину Николаевну пригласил к себе председатель колхоза и сделал неожиданное предложение – возглавить детский сад. Энергичная, боевая, умеющая хорошо считать, она могла стать хорошей хозяйкой дома для колхозных ребятишек. Валентина Николаевна сначала не хотела брать на себя такую ответственность, а потом подумала: «Если не я, то кто?» – и решилась. Чтобы быть настоящим профессионалом, поступила учиться в педагогическое училище ст. Ленинградской.
Садик располагался в небольшом помещении, а детей было много – около сотни. В двух корпусах размещали детей, игрушки, для тихого часа расставляли малышам раскладушки. Теснота давила, и когда председатель привез из очередной командировки проект нового здания на 120 человек, радовались все безмерно.
На стройке заведующая проводила по несколько часов в день, держала под контролем каждый этап: дети должны находиться в комфортных условиях. Сад получился на загляденье – большой, светлый, с большим залом, групповыми комнатами, где были спальни. Территория тоже радовала размахом. Коллектив после переезда с удовольствием обживался на новом месте: благоустраивали игровые площадки, сами создавали реквизит для театрализованных представлений, делали кукол для кукольного театра.
– Мы всегда горели новыми идеями и все делали вместе, коллектив у нас очень дружный, крепкий, трудолюбивый. Дети наши талантливые, любознательные и активные, жаль, что сейчас их очень мало, но надеюсь, что придет время, когда их станет больше, – говорит Валентина Николаевна.

На радость малышам
Сейчас в большом детском саду всего 26 разновозрастных ребятишек, а это одна группа. Молодых семей в хуторе с каждым годом становится меньше. В здании в пустующих группах открыли спортивный зал, комнату Правил дорожного движения, есть свой музей казачьего быта. В образовательном процессе используют все новшества. Сады отличаются от школ тем, что главное в них – воспитание, маленьких хуторян воспитывают с любовью к традициям, родной земле, учат уважать старших, дружить. Тесное взаимное сотрудничество у детского сада с местной школой.
Валентина Николаевна трудится в саду методистом, делится опытом с коллегами. По её стопам пошла старшая дочь, она воспитатель в своем садике.
Кроме работы, есть у Валентины Галуткиной и другие увлечения – она активный общественник: много лет была депутатом местного Совета, председателем хуторского Совета ветеранов, пела в хоре. Успевала все, потому что у нее крепкий тыл – муж Александр, умеющий поддержать и помочь. Так было заведено с молодых лет, что часть домашних обязанностей лежала на его плечах.
Свою жизнь Валентина Николаевна считает полноценной и счастливой, а профессию – самой лучшей и верит, что у детских садов впереди большое будущее.

Людмила Ляшенко.

На фото: Валентина Николаевна Галуткина – ветеран дошкольного образования./ Фото Ашота Мнацакяняна, «В 24 часа».

 

27 сентября отмечается день воспитателя обновлено: 26 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments