В городском музее начала работать новая выставка

В городском музее начала работать новая выставка

На сегодняшний день в нашей стране сложился особый механизм прав человека. Значительное число граждан, права которых были ущемлены, обращаются в органы прокуратуры. Эта структура была и остается сегодня одним из тех немногочисленных государственных органов, правозащитная деятельность которых является бесплатной и доступной, а самое главное -эффективной.
В России первым шагом по созданию института прокуратуры стал Указ Петра I о реформе Сената от 12 января 1722 года. Первым генерал-прокурором стал один из ближайших сподвижников царя П. И. Ягужинский. Одновременно с его назначением учредились должности прокуроров в надворных судах. Вскоре началась разработка нормативных актов, определяющих статус нового государственного института.
Революция 1917 года внесла существенные коррективы в деятельность прокуратуры. В 1922 году 28 мая было принято Положение о прокурорском надзоре, согласно которому в составе Народного комиссариата (наркомата) юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. Первым прокурором СССР был назначен И.А. Акулов.
С начала Великой Отечественной войны работа органов прокуратуры как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад. Количество военных прокуратур увеличилось. Работа военной прокуратуры была разнообразной и разносторонней. В тылу возникли военные прокуратуры округов с подчинением им военных прокуратур гарнизонов, запасных стрелковых дивизий и авиационных бригад. Гулькевичская прокуратура возобновила свою работу 10 апреля 1943 года, когда район был освобожден от немецких захватчиков, и надо было восстанавливать на территории законность.
Становление прокуратуры в послевоенное время, история прокурорского надзора, информация о людях, которые трудились в системе государственных органов Гулькевичского района – размещена на выставке «На страже закона и законности» в фойе прокуратуры Гулькевичского района.
Подобная выставка организована в историко-краеведческом музее г. Гулькевичи и любой желающий может узнать исторические факты, связанные с первыми работниками прокуратуры села Гулькевичи и в дальнейшем города, с развитием прокуратуры России в период с XVIII века по настоящее время, и становлением прокуратуры Гулькевичского района Краснодарского края, а также ознакомиться с назначением экспонатов, представленных на выставке.
Двери музея открыты для всех жителей и гостей нашего района. Данную выставку можно посетить в любое удобное время: вторник -пятница с 9:00 до 18:00 часов, суббота, воскресенье с 9:00 до 17:00 часов, понедельник выходной.

В городском музее начала работать новая выставка обновлено: 23 сентября, 2021 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments